;

среда, 18 сентября 2013 г.

Завтрак, который поможет похудеть


Очень часто у нас не находится времени на полноценный завтрак. Выпили чашку кофе на ходу, съели бутерброд - и вперед, на трудовые подвиги. А ведь от завтрака зависит, как ни странно,. наша cтройнocть. Ведь если он правильный, то наполнит организм необходимой энергией, не даст сорваться на перекусы и поможет продержаться до обеда.

Какой бы завтрак вы не выбрали, не забудьте выпить за 20-30 минут до него стакан воды комнатной температуры. Можете добавить в нее немного лимонного сока. Это разбудит организм и активизирует процесс пищеварения.

Несомненный лидер здесь - овсяная каша. Она среди всех других круп первая по содержанию витаминов и микроэлементов. Чтобы разнообразить ее вкус, можете добавить свежие или замороженные овощи или фрукты. Она быстро усваивается и не откладывается на талии и бедрах. Только варить ее лучше на воде, а есть без соли и сахара.

Гречневая каша. Всем известно, что это один из самых действенных диетических продуктов. Гречневая крупа насыщена витаминами В1, В2, В6, РР, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. Кроме того, гречка выступает как антитоксичное средство, способствует выведению из организма избыточного холестерина и тяжелых металлов.

Омлет и яичница. Помогает сохранять интеллектуальную и физическую активность. Такой завтрак  богат белками, витамином D и В12 аминокислотами и антиоксидантами. К тому же употребление яичницы по утрам не приводит к набору веса.

Творог. Берите обезжиренный вариант и добавляйте в него мелко рубленную зелень или кусочки фруктов с медом, можно добавить огурец и сок лимона. Помните, что творог - еда достаточно тяжелая, так что за один раз не съедайте больше 200 г. Зато творог, съеденный с утра, поддерживает нормальную работу печени.

Мюсли. Лучше приготовить их самой. Слегка прожарьте овсяные хлопья на сковороде или в духовке и добавьте по вкусу орехи или нарезанные сухофрукты.

Фруктовый салат. Это сытное блюдо, которое повысит ваш тонус. Тем более что вариантов огромное количество. Не возбраняются даже бананы, которые частенько упрекают в излишней калорийности. С утра нужно запастись энергией на целый день.

Смузи. Добавьте в кефир или нежирный йогурт, кусочки фруктов или овощей, взбейте в блендере - и полезный, питательный и низкокалорийный завтрак готов.

Орехи. Если вы не успеваете ничего приготовить, то съешьте 10 миндальных орешков. Они обеспечат организм зарядом бодрости на 3-3,5 часа. Но помните, что орехи - пища калорийная, так что не следует делать такой завтрак традиционным.