;

вторник, 10 сентября 2013 г.

Тыквенная диета: минус 8 кг за 2 недели


Королева осени тыква по содержанию целебных веществ превосходит многие другие овощи. С помощью тыквенного меню ты не только распрощаешься с лишними килограммами, но и поправишь здоровье!

Тыквенная диета для похудения
Тыквенная диета - идеальный выбор для тех, кто хочет сбросить несколько лишних килограммов и заодно улучшить свое самочувствие. Довольно сладкая на вкус тыква по содержанию целебных веществ превосходит многие овощи. В ней много провитамина А, витаминов Е, С, РР, группы В.

Например, провитамина А в пять раз больше, чем в моркови, и в три раза больше, чем в говяжьей печени. Офтальмологи рекомендуют людям с нарушениями зрения употреблять тыкву и тыквенный сок. Также в этом овоще присутствуют два редких витамина: T, который ускоряет обмен веществ в организме, и К, необходимый для нормального свертывания крови. Помимо этого, тыква содержит удачное сочетание минералов и микроэлементов, обладает желчегонным эффектом. Но употреблять тыкву в сыром виде нужно с осторожностью при болезнях поджелудочной железы и ЖКТ.

Предложенная нами тыквенная диета поможет тебе потерять больше 8 кг за две недели!

Правила тыквенной диеты
  1. Придерживайся некоторых правил: ограничивай соль, исключи сахар. 
  2. Пей негазированную минеральную воду, несладкие чай и кофе. 
  3. Первый прием пищи всегда начинай с салата из тыквы с овощами или фруктами. 
  4. В промежутках можешь перекусывать фруктами. Но после 18:00 держи рот на замке! 
  5. После четвертого дня повтори диету сначала.

Чтобы тыквенная диета не слишком тебе надоела, время от времени чередуй этот овощ с его близкими родственниками - кабачками или цукини. Подойдут и баклажаны, правда, они состоят с тыквой в весьма условном родстве, поэтому равноценно ее не заменят.

Тыквенная диета - день 1

Завтрак
Салат с тыквой. Порежь тыкву кубиками, добавь тертую морковь и немного лимонного сока.

Обед
Суп на основе тыквы Положи в кастрюлю с водой порезанные кубиками овощи: тыкву, кабачок, морковь, болгарский перец, немного картошки. Это должен быть густой суп, который нужно тушить на медленном огне.

В конце приготовления положи нарезанный помидор. Отдельно можно спассеровать лук и морковь, используя не больше чайной ложки растительного масла, и добавить к остальным овощам -на последнем этапе тушения.

Ужин
Запеченная тыква Порежь тыкву дольками и запекай в духовке при температуре 180 С полчаса. Можешь завернуть дольки в фольгу. Перед подачей на стол посыпь их черным молотым перцем или корицей и сбрызни лимонным соком. Можешь добавить немного творога и зелени.

Тыквенная диета - день 2

Завтрак
Салат и тыквенная каша Приготовь овощной салат по своему вкусу. Кашу из тыквы можешь сварить на молоке или на воде. Чтобы лучше сохранились все витамины, клади овощ в кипящую воду, накрывай кастрюлю крышкой. Свари обычный постный суп или борщ с добавлением специй и зелени.

Обед
Суп и тыквенные деруны Свари обычный постный суп или борщ с добавлением специй и зелени. На второе побалуй себя тыквенными дерунами (муку и яйца клади по минимуму) или подрумяненными в кляре ломтиками тыквы.

Ужин
Печеное яблоко Если ты ела жареные тыквенные деруны на обед, то твой ужин должен быть легким. Лучше всего подойдут фрукты, например, печеное яблоко. Для улучшения перистальтики кишечника в печеное яблоко можно вложить сушеный или вяленый чернослив - такое сочетание и полезно, и вкусно.

Тыквенная диета - день 3

Завтрак
Каша с тыквой 200 г тыквы протуши в воде полчаса. Количество воды зависит от того, какую крупу ты добавишь: если это рис или овсянка, вода должна доходить до половины объема, занимаемого тыквой в кастрюле. Если же выберешь кукурузу или пшено - вода должна полностью покрывать тыкву. После получаса тушения добавь столовую ложку крупы и потуши все вместе еще полчаса.

Обед
Суп с мясными фрикадельками Приготовь фарш для фрикаделек из нежирной телятины, яйца и натертой на мелкой терке тыквы. Сформируй из полученной массы небольшие шарики. Свари овощной суп или борщ без картошки и за десять минут до окончания варки положи в кастрюлю с супом фрикадельки.

Ужин
Салат из тыквы с ананасом Порежь их кубиками, перемешай и оставь на 10 минут, чтобы тыква взяла на себя вкус ананаса. Так ты получишь замечательный десерт. Если ты чувствуешь, что не насытишься таким салатом, можешь добавить в него немного подсушенных белых сухариков из батона или белого хлеба.

Тыквенная диета - день 4

Завтрак
Тыквенная каша и салат
Салат и тыквенная каша (с молоком или без).

Обед
Суп и перец Овощной суп или борщ. На второе - запеченный сладкий перец. Запеки в духовке на противне два болгарских перца. После приготовления обдай их холодной водой, чтобы кожица легко снималась. Порежь соломкой, добавь специи по вкусу.

Ужин
Тыквенное рагу Для его приготовления возьми лук, морковь, тыкву, кабачки, чайную ложку растительного масла. В сотейнике (или кастрюле с толстыми стенками) протуши лук до полупрозрачного состояния, добавь морковь, тыкву, кабачки, грибы (если тяжело их переносишь, поменяй местами второе с обеда и ужин). Вместо грибов можешь добавить картофель.

По материалам журнала "Диетика" №10