;

понедельник, 18 марта 2013 г.

Юрий Антонов: "Вкусное блюдо - как хорошая песня!"


Народный артист и заслуженный деятель искусств России, певец и композитор Юрий Антонов - человек с хорошим вкусом. И это проявляется в любой сфере его жизни: если музыка - то качественная , если одежда - то изысканная и безупречно сидящая, если еда - то только вкусная. Нет, блюдо необязательно должно быть дорогим, приготовленным из деликатесов, оно должно быть вкусным, таким, чтобы захотелось добавки.

Однажды на фестивале "Славянский база " артист попробовал обычные котлеты по-киевски, которые можно заказать в любом ресторане. Но блюдо было настолько хорошо приготовлено, настолько оно понравилось Юрию Антонову, что певец съел тогда аж 12 котлет!

Котлеты по-киевски 
Курица - 1 тушка , яйцо - 3 шт., чеснок - 4 зубчика, сливочное масло - 100 г, растительное масло, мука, соль, черный молотый перец, специи по вкусу, панировочные сухари. 

Курицу разделать таким образом, чтобы получилось два больших филе (на косточке) и два малых. Отбить филе. Поперчить. Размягченное масло взбить с рубленым чесноком и специями. Сформовать из массы два "батончика" - это будет начинка. Выложить масло на большое филе, накрыть малым и сформовать две котлеты. Яйца взбить, добавив немного соли и молотого перца. Окунуть котлеты в яичную смесь, затем в муку, вновь во взбитые яйца и панировочные сухари. Обжарить с двух сторон.

У Юрия Антонова нет какого-то одного любимого блюда, все зависит от настроения. Он может за милую душу съесть картошечку с селедкой, борщ с пампушками и чесночком, сало с розовыми прожилками, рыбные рулетики, овощи, гороховый, фасолевый, рисовый или гречневый супы. А за границей всегда старается заглядывать в рыбные рестораны.

Рыбные рулетики
6 шт филе теляпии, 1 плавленый сырок, 50 г сливочного масла, 300 мл сливок, несколько веточек мяты, 100-200 г брюссельской капусты, 1 лимон, 200 г риса, специи и соль, растительное масло, лук-порей, 1 ст л уксуса, горсть орешек кешью, 1 ч л дижонской горчицы.

С лимона снять цедру, натереть ее на мелкой терке. Половину цедры смешать с растертой мятой, добавить специи (базилик, прованские травы, карри, черный молотый перец), соль и щепотку сахара, влить яблочный уксус и натереть получившейся массой рыбное филе. Оставить для маринования на полчаса при комнатной температуре. Тем временем брюссельскую капусту нарубить и потушить. Рис отварить. Смешать капусту, рис, кедровые орешки, приправить специями, положить оставшуюся цедру лимона, натереть замороженный сырок и сбрызнуть все лимонным соком.

Хорошо перемешать и сформировать из начинки небольшие валики. Выложит по "валику" филе рыбы, завернуть рулетиком, закрепить зубочистками. Обжарить в небольшом количестве растительного масла лук-порей. Выложить рулетики и быстро их обжарить. Затем вынуть, осторожно убрать зубочистки и выложить их обратно в сковороду. Залить сливками, смешанными с дижонской горчицей. Тушить на медленном огне минут 15.

Рестораны Юрий Антонов разделяет не на дорогие и дешевые, а на те, где кормят вкусно, и все остальные. Какая кухня - итальянская, кавказская, украинская или русская - непринципиально. Главное , чтобы приготовлением еды в ресторане занимался профессионал, ведь уметь готовить - это искусство, и вкусное блюдо, считает артист, как хорошая песня, - создать такое способны лишь немногие.

Если вы летом изнываете от жары, то уже сейчас нужно задуматься о покупке кондиционера. Тем более, что цены на кондиционеры сейчас не высокие. Поэтому весна - самое время для покупки и  установки кондиционера.











-->