;

суббота, 9 июня 2012 г.

Как правильно наказывать ребенка?



Наказывая ребенка, родители не только выражают свое отношение к проступку, но и устанавливают границы допустимого. Самое главное - наказывать правильно

  Детскими психологами разработано множество систем, способствующих гармоничному воспитанию. Одни настаивают на гуманном отношении, основанном исключительно на похвале. Другие считают, что без наказаний детей не обойтись. Малыш не в силах владеть собой, эмоциями, желаниями и порывами. Поэтому время от времени его поведение необходимо направлять в нужное русло не только запретами, но и наказаниями.

 - Наказание должно быть адекватно возрасту.
Дошкольников следует наказывать сразу же после совершенного проступка. Дело в том, что через какое-то время малыш не сможет ассоциировать наказание с провинностью. Обязательно объясните причину наказания и как стоило бы поступить. Детей старше девяти лет наказывать лучше не сразу. Таким образом вы дадите время подумать над проступком - и, возможно, они сами осознают свою неправоту. Единственное, что останется сделать - рассказать, какие эмоции у вас вызвал этот поступок.

 - Принцип определенности.
У малыша должно быть четкое представление о семейных традициях: как нужно вести себя и общаться с окружающими. Ведь неразумно наказывать ребенка за то, что он не знал, как поступить в какой-либо ситуации.

 - Какие ограничения нужно накладывать на ребенка? Хорошо действуют запреты на привычные развлечения, сладости, походы в кино или зоопарк. Например, можно пригрозить отпрыску, что он не получит новой игрушки.

 - Правило последовательности.
В случае если родители бесконечно лишь предупреждают о наказании, но не выполняют обещание, ребенок просто перестает воспринимать его и бояться. Еще один принцип этого правила - за одинаковые проступки всегда должно следовать одно и то же наказание.

 - Дайте понять малышу, что вы все равно его любите.
Скажите, что он вам по-прежнему дорог - просто вы не одобряете его поступка.

 - Не прибегайте к телесным наказаниям. Наказывая физически, вы нанесете чаду не только телесные травмы, но и душевные. Есть вероятность, что они не затянутся в течение всей жизни. В истории мало случаев, когда ребенку давали подзатыльники за плохую учебу и он после этого становился одаренным. В основном все происходит с точностью да наоборот.

Когда нельзя наказывать?
• Если ребенок болен.
• Перед сном.
• После полученной душевной или физической травмы.
• Когда отпрыск старается что-то сделать, но у него не получается.
• Тогда, когда вы пребываете в плохом настроении.

 Главное - помните: к наказанию нужно относиться как к сильнодействующему лекарству, т. е. применять его строго дозированно и только в случае крайней необходимости.