;

среда, 20 июня 2012 г.

Как приготовить домашнее мыло-скраб


Качественное мыло со скрабящими частицами далеко не всегда можно запросто найти в магазине, поэтому предлагаем вам сварить его самостоятельно, введя различные полезные добавки, подходящие именно для вашей кожи.

Мыло-скарб с крупными частицами лучше использовать для эффективного очищения огрубевших участков кожи на пятках, локтях и коленях. Кроме того, мыло со скрабящими добавками прекрасно подходит для выполнения массажа тела во время принятия душа или банных процедур.

Для мягкого пилинга предпочтительнее взять порошок кокоса или даже пудру, которые не поранят нежной кожи лица. Нелишне напомнить, что мылом-скрабом рекомендуется пользоваться не чаще 2 раз в неделю.

Мыло-скраб "Мечта"

Это великолепное мыло поразит не только приятными цветом и ароматом, но и весьма простым рецептом.

Вам потребуется: 
  • 200 г детского мыла без ароматизаторов и добавок, 
  • 4 ст. л. оливкового масла, 
  • 2 ст. л. касторового масла, 
  • по 5 капель масел розы и бергамота, 
  • по 2 ст. л. розовой и зеленой глины, 
  • 2 стакана воды. 
Ход работы. Натереть мыло на мелкой терке, причем каждый кусок - в отдельную посуду. Готовить каждую массу по отдельности. Добавить в первую порцию мыльной стружки розовую глину и залить горячей водой, перемешать и поставить на водяную баню для переплавки. В однородную смесь влить 1 ст.л. касторового и 2 ст.л. оливкового масел. Так же приготовить зеленую массу. Когда мыло слегка остынет, ввести эфирные масла: в розовое мыло - розовое, а в зеленое - бергамотовое. Вылить в форму сначала одно мыло, разровнять поверхность и дать застыть, затем сверху влить вторую массу и оставить до полного затвердевания. Готовое мыло вынуть из формы, при необходимости нарезать кусками желаемого размера и завернуть в хлопчатобумажную ткань. Оставить на 1-2 дня для дозревания. 

Примечание. Для данного мыла допустимо выбрать и другие эфирные масла или использовать понравившуюся композицию из нескольких масел. Вместо розовой и зеленой глины можно взять другие сорта, подходящие вашему типу кожи. 

Использование. Это мыло хорошо пенится, а потому его следует использовать для масок. Для чего необходимо взбить обильную пену и нанести ее на лицо, сделать легкий массаж и смыть теплой водой. После маски обязательно нанести на кожу увлажняющий или питательный крем. Так как глина обладает подсушивающим свойством, то это средство лучше подойдет для проблемной и жирной кожи.

Мыло-скраб "Мулатка"

Мыло оригинального черного цвета с полезной медовой добавкой прекрасно очищает жирную кожу лица.

Вам потребуется: 
  • 100 г детского мыла без ароматизаторов и добавок, 
  • по 2 ст. л. оливкового масла и меда, 
  • 1 ст. л. касторового масла, 
  • 10 таблеток активированногоугля, 
  • 2 стакана воды. 
Ход работы. Мыло натереть на мелкой терке и залить горячей водой, поставить на водяную баню. Когда масса станет однородной, добавить в нее перетертый активированный уголь, масла и мед. Все тщательно перемешать и вылить в форму. Остывшее мыло вынуть из формы, завернуть в хлопчатобумажную ткань и оставить для дозревания на 3-4 дня. 

Примечание. В слегка остывшее, но еще жидкое мыло можно добавить любое эфирное масло, но не более 10 капель. Эфирным маслом также желательно смазать формочку, тогда мыло пропитается любимым ароматом. 

Использование. Мыло взбить в крепкую пену и нанести на лицо, сделать легкий массаж и смыть теплой водой.

Мыло-скраб "Нежное прикосновение"

Приятный аромат и великолепные очищающие свойства соединились в этом мылескрабе для жирной кожи.

Вам потребуется: 
  • 100 г детского мыла без ароматизаторов и добавок, 
  • 1 ч. л. меда, 
  • по 0,5 стакана молока и горячей воды, 
  • по 1 ст. л. масел виноградных косточек и касторового, 
  • 10 капель масла лаванды, 
  • 5 капель масла чайного дерева, 
  • 1 ст. л. кокосовой пудры. 
Ход работы. Мыло натереть на мелкой терке. Воду смешать с молоком, подогреть и растворить в ней мед. Полученной смесью залить мыльную стружку и поставить на водяную баню до образования однородной консистенции, постоянно помешивая. В мыльную массу влить масла касторовое и виноградных косточек, засыпать кокосовую пудру и тщательно перемешать. Когда мыло слегка остынет, добавить эфирные масла и вылить массу в форму. После того как мыло затвердеет, вынуть его из формы и при необходимости нарезать кусочками небольшой формы, чтобы их было удобно использовать для умывания. Остальные куски  мыла лучше завернуть в пищевую пленку, чтобы  не выветрился аромат. 

Примечание. Вместо масла лаванды можно взять масла лимона или бергамота. Впрочем, если в наличии нет никакого эфирного масла, то вполне можно обойтись и без него. 

Использование. Небольшой кусочек мыла смочить в горячей воде и аккуратно натереть распаренное лицо до образования обильной пены. Сделать легкий массаж и смыть теплой водой. После такой процедуры желательно нанести на лицо легкий увлажняющий крем.