;

вторник, 10 августа 2010 г.

МОРОЖЕНОЕ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ФИГУРЫ


- Извините, вы заняли мое место.

- Ваше место? И вы можете это доказать?
- Могу. Я оставил на нем мороженое.

История мороженого насчитывает уже не одно тысячелетие. Мороженым лакомились и в Древнем Риме,и в Античной Греции, и в Древнем Китае. Пять тысяч лет назад китайцы готовили прототип современного мороженого: кусочки апельсинов, лимонов, фруктовые соки смешивались со льдом и снегом и подавались к столу.

В Древнем Риме для приготовления фруктового мороженого снег доставляли с отдаленных альпийских ледников, а для длительного хранения снега строили вместительные ледяные погреба.

Мороженым угощали Александра Македонского во время его походов в Персию и Индию. При длительной осаде городов добывали большое количество снега с гор, в котором тоже замораживали ягоды и воду. Для того, чтобы снег не растаял, устраивали специальные эстафеты рабов. Кстати, именно его солдаты придумали добавлять в воду с фруктами вино, мед и молоко.

Сегодня мороженое - одно из самых любимым лакомств и детей, и взрослых. Летом, изнывая от жары, мороженое помогает нам немного охладиться и взбодриться. Как же выбрать "правильное" мороженое, чтобы полакомиться без вреда для фигуры и здоровья? Посмотрим, где сколько жира и сахара.

Поскольку в состав мороженого входят молоко и сливки, в нем содержится кальций, фосфор, аминокислоты, лактоза, минеральные вещества и витамины А,В,В1,В2,С,Е. Весьма высока и энергетическая ценность этого десерта, вот почему особо увлекаться им не стоит тем, кто следит за фигурой. Однако совсем себе отказывать в удовольствии не нужно: мороженое повышает настроение, дает шанс ощутить вкус детства.

Считается также, что мороженое:

• Укрепляет костную ткань.

• Снижает кровяное давление.

• Облегчает симптомы ПМС.

• Снижает риск возникновения рака кишечника.

• Повышает иммунитет.

• Снижает риск появления почечных камней.

• Повышает мозговую деятельность.

• Лечит дисбактериоз.

Так какому же сорту мороженого отдать предпочтение?

Самое безобидное для фигуры - плодово-ягодное мороженое (щербет). Оно изготавливается из фруктового пюре, сока и вовсе не сожержит жиров. В щербете 25% сахара, 120 ккал.

Молочное мороженое содержит 3-8% жира, 16% сахара, 150 ккал.

Йогуртовое мороженое по жирности сравнимо с молочным. Именно этот продукт является идеальным средством для попадания в организм живых йогуртовых культур. В замороженных продуктах, таких как мороженое, йогуртовые бактерии находятся в состоянии «анабиоза». Поскольку бактерии неактивны и находятся в «спячке», они значительно лучше сохраняют свою жизненную активность. Это позволяет поддерживать высокий уровень их концентрации в продуктах, эффективность от употребления которых возрастает в несколько раз.

В сливочном мороженом содержится 8-10% жира, 15% сахара, 200 ккал.

Желающим похудеть стоит избегать пломбира - наиболее калорийного вида мороженого: 15% жира, 20% сахара, 300 ккал.

Из-за повышенного содержания сахара мороженое противопоказано диабетикам. Нежелательно употреблять этот десерт тем, кто часто болеет ангиной, тонзиллитом или страдает язвенной болезнью.

Мороженое, в котором молочный жир заменен смесью растительных жиров, менее калорийно, но содержит искуственные добавки, снижающие его питательную ценность.

Избегайте мороженого ярких цветов -  в таком много искусственных красителей.

Берегите зубную эмаль: не ешьте мороженое с горячим кофе.


ИМБИРЬ - УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО
10 ФАКТОВ О ЧЕЧЕВИЦЕ
10 ФАКТОВ О САХАРЕ