;

пятница, 17 ноября 2017 г.

Кофе из топинамбура


Чрезмерное употребление кофеина не приносит пользы нашему организму, а кого-то проблемы со здоровьем вынуждают вовсе отказаться от употребления кофе. В этом случае есть хороший выход из положения - кофе из топинабура. Это напиток получается и вкусный, и полезный. Как приготовить кофе из топинамбура, подробно расскажем ниже.


Приготовить вкусный, полезный и отлично согревающий кофе из топинамбура легко и просто - достаточно правильно высушить клубни. Самый красивый по цвету кофе из топинамбура получается из клубней с коричневой кожурой.


Кофе из топинамбура


Прежде всего клубни нужно хорошо вымыть под струей воды со щеточкой, чтобы удалить все загрязнения. После этого клубни натирают на крупной терке или измельчают с помощью электрической соковыжималки, установив откидной диск и закрепив сверху ножевой диск с отверстиями, как в ручной терке.

Натертый топинамбур раскладывают на противень, предварительно застеленный в один слой бумагой, а затем - хлопчатобумажной тканью. Высушенные клубни топинамбура измельчают в кофемолке или с помощью миксера, установив ножи с защитным цилиндром. Если для измельчения вы выбрали миксер, то поместите сушеные клубни в стеклянную банку и накройте полиэтиленовой крышкой, предварительно вырезав в ней отверстия диаметром чуть больше наибольшего диаметра ножки цилиндра, ограждающего ножи миксера. Таким образом пыль от дробления топинамбура не будет выходить из банки наружу.

Для приготовления кофе из топинамбура 1 ч л измельченного сушенного засыпают в кастрюльку, заливают 1 стаканом воды и варят примерно 2-3 минуты. После этого напиток оставляют на 5-10 минут (чтобы настоялся), а затем разливают по чашкам. По желанию к такому кофе можно добавить молоко, сливки, мед или кленовый сироп. Вкус напитка обогатят несколько капель ванильного экстракта.

Кофейным напитком из топинамбура можно угостить и детей. Для его приготовления 1 ч л порошка заливают стаканом воды, кипятят несколько минут на слабом огне и процеживают через ситечко. Затем в напиток добавляют молоко и сахар по вкусу. Дети пью такой полезный напиток с удовольствием!