;

пятница, 21 апреля 2017 г.

Как правильно сажать клубнику


Если вы задумываетесь над вопросом, когда можно сажать клубнику, то можно отметить, что оптимальными сроками посадки клубники в средней полосе считается периоды с 15 апреля по 5 мая и с 25 июля по 5 сентября. В южных районах весеннюю посадку начинают уже в первых числах марта, а осеннюю заканчивают в конце октября.


Как правильно сажать клубнику

Клубнику лучше высаживать на хорошо освещаемых участках, где раньше росли чеснок, лук, корнеплоды или бобовые. Перед высадкой рассады участок необходимо очистить от сорняков и смешать грунт.

Клубника - ягода довольно "прожорливая", так что, помимо земли для приготовления грунта потребуется компост, перепревший навоз или биогумус, зола. Лунки под саженцы клубники делают глубокими и широкими. Расстояние между лунками - 30-50 см. Расстояние между рядами - 40 см.

Вынутую из лунок землю смешивают с остальными компонентами грунта в следующих пропорциях: 1 ведро земли, 1 ведро навоза, 1 ведро компоста, 2 стакана золы. Из подготовленного таким образом грунта в центре каждой лнуки делают небольшой холмик.

Клубнику лучше всего высаживать в пасмурный день или вечером. За час до высадки рассаду нужно полить, еще лучше будет на пару часов замочить саженцы в воде или биостимуляторе роста. Некоторые огородники перед высадкой держат кусты в чесночном настое (150 мл настоя чеснока на 10 л воды), чтобы предотвратить "нападки" вредителей.

Хороший саженец клубники должен иметь 3-4 здоровых листа (остальные желательно удалить) и хорошо расправленные корни 10 сантиметров в длину (лишние сантиметры нужно срезать).

Итак, у нас есть подготовленные молодые кусты, лунки с «насыпями» и остатки почвенной смеси. Остается только установить каждый кустик на холмик так, чтобы точка роста (так называемое «сердечко») было на одном уровне с поверхностью грядки, а корни расправлены по склонам холмика.


Затем, придерживая кустик, необходимо засыпать его подготовленным заранее грунтом и одновременно проливать водой. Это делается для того, чтобы контакт корней и земли был более тесным.


Обязательно нужно следить за тем, чтобы точка роста не была излишне заглублена или слишком приподнята над почвой.

Если вы посадили землянику весной, на молодой грядке могут появится цветоносы и усы. Обрывайте их без жалости! Сейчас главная задача саженцев — укоренение на новом месте, а плодоношение и размножение можно и нужно отложить до следующего сезона.

Свежевысаженную клубнику обязательно замульчируйте. Лучшим мульчирующим материалом для этой ягоды является хвоя — она не дает развиваться болезням и отпугивает вредителей. Но годится и солома, и подсушенная трава, и листва, и перепревшие опилки и т.д. Через две недели после высадки молодую ягоду подкармливают. В качестве подкормки можно использовать настой биогумуса (продается в магазинах), настой птичьего помета или травяной настой. Все эти удобрения органические, содержат большое количество легкоусвояемого азота, который способствует быстрому росту молодой земляники.