;

понедельник, 5 сентября 2016 г.

Хризантему в саду: где посадить и как ухаживать?


Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник. Среди цветов, которые украшают клумбы до поздней осени, выделяется садовая хризантема.

Существует множество видов хризантем: есть и многолетние, и однолетние варианты, с цветками всевозможных форм и размеров. В средней полосе России лучше всего приживаются так называемые корейские хризантемы. Именно эти мелкоцветковые кустовые многолетники спокойно переносят наши зимы при минимальном уходе.

Где посадить хризантему
Растение неприхотливо. Главное требование - к освещению. Выбирайте солнечный участок на возвышении. В полутени куст начинает вытягиваться и на буйное цветение рассчитывать не придется.

Обратите внимание: почва должна быть хорошо дренированная. Хризантема любит хороший полив. Но не переусердствуйте.


Как ухаживать за хризантемой.
Хризантема хорошо откликается на подкормки из перепревшего навоза, компоста. Чтобы цветки получились более пышными, прищипните часть боковых бутонов. На зиму хризантемы укрывают. Обрежьте стебли до 20 см, окучьте компостом и укройте лапником.

С чем сочетать хризантемы.
Высокие хризантемы (есть сорта и до 1,5 м) прекрасно смотрятся на заднем фоне миксбордеров - лучше, чем в отдельных посадках, так как стебли снизу могут оголиться. Посадите к ним низкорослые мелкоцветковые астры, растения с декоративной листвой (гейхеру, хосту) - и получится выразительная осенняя композиция.

Низкорослыми сортами, которые образуют компактные кусты-шарики, можно оформить бордюр: садовая дорожка будет выглядеть нарядно до холодов.



Как размножать хризантемы.
Многолетние хризантемы размножают делением куста. Раннецветущие виды рассаживают осенью, поздние - весной. Однолетние виды можно вырастить через рассаду (так быстрее расцветут).

В марте посейте семена под пленку - в ящики с дренажем. Когда появятся ростки, пленку снимите и вынесете рассаду на свет, полейте. В открытый грунт высаживайте в конце мая.

На сайте УИСГРА вы можете узнать больше информации о системном кризисе в Украине и о способах решения этой проблемы. Тут же вы можете подписаться на рассылку свежих новостей о событиях в Украине и в мире.