;

понедельник, 26 сентября 2016 г.

Плюсы и минусы раннего прикорма малыша


После рождения малыша, каждая мама, хочет дать своему ребёнку всё самое лучшее, чтобы ничем не навредить крохе. Но не каждая знает, как правильно это сделать. Ежедневно, молодые родители встречаются с перечнем вопросов, в плане правильного воспитания ребёнка.

Одним из таких вопросов, является введение первого прикорма. Эта тема волнительна для многих мам, потому что точных рамок прикорма, никто не устанавливал. В разных источниках, этот вопрос, оговорен довольно расплывчато, чаще всего указан интервал от 4 до 6 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка. Как понять, когда готов малыш к «знакомству» с новыми продуктами, кроме грудного молока, или адаптированной молочной смеси? Думаю, многим молодым родителям будет полезно почитать  отзывы нестожен - http://www.proberry.ru/review/product/1542-molochko-nestogenr-3 , чтобы определиться с выбором питания для своего малыша.

В данной ситуации, следует оценить вопрос здраво, изучить особенности своего ребёнка, взвесить все плюсы и минусы раннего прикорма, и, конечно же, обратиться за советом к своему педиатру.

Плюсы раннего прикорма:

Быстрый набор веса. При отставании ребёнка в весе, от своих сверстников, педиатр может посоветовать ввести прикорм малышу немного раньше. Для того чтобы развитие ребёнка соответствовало возрасту. Недобор означает, что ребёнок, не получает нужного количества еды в сутки, от грудного молока матери или от молочной смеси.

Нехватка витаминов и микроэлементов. Этот фактор, может проявиться, в виде ослабевшего иммунитета ребёнка, особенно находящегося на искусственном вскармливании, а также пониженном гемоглобине при сдаче ОАМ. Таким образом, необходимо восполнять нехватку полезных веществ в организме, понемногу вводя прикорм. Чаще всего, начальный рацион состоит из овощных и фруктовых соков и пюре.

Повышение аппетита. В роли продукта, который «разыграет» аппетит, опять же, может использоваться сок фруктов. Возможно, после него, малоежка захочет утолить свой голод в полном размере.

Избавление от запоров. Если у ребёнка существует проблема, связанная с запором, необходимо давать ему сок яблок и яблочное пюре. Это поможет наладить пищеварение. Вводить надо постепенно, в малых дозах, по рекомендациям врача педиатра. Так как, главное правило: принести пользу, а не навредить здоровью малыша.

Минусы раннего прикорма

Проблемы с кишечником. У многих детей, ЖКТ ещё не адаптировался к внешней среде, поэтому, есть большой риск, что ранний прикорм навредит незрелому организму. И уже, в более взрослом возрасте, ребенок может мучиться от различных заболеваний пищеварительной системы.

Аллергия. Чаще всего, неготовый к приёму пищи организм, выдает защитную реакцию, в виде аллергии. Это может быть сыпь, покраснения кожи, понос, запор, изменение цвета, консистенции стула. Важно, не пропустить данные симптомы, и обязательно отменить прикорм, до более благоприятного времени. А с возникшими проблемами – обратиться к врачу.