;

суббота, 21 мая 2016 г.

Как ухаживать за лилиями весной


Садовая лилия очень впечатляет своим огромным и шикарным ассортиментом, что просто невозможно пройти мимо этой красавицы, не приобретя луковицу для украшения своей клумбы.


Уход за лилиями весной

Существует большое количество сортов и видов лилий. Самые распространенные из них – это гибриды азиатской лилии, лесной, трубчатой, ЛА, ЛО и ОТ гибриды.

Уход за лилиями не сказать что сложный, но, тем не менее, у них тоже есть индивидуальные потребности, о которых нам необходимо знать.

Сажать лилию лучше всего на солнечном участке, либо в полутени, в тени сажать категорически не рекомендуется. Земля для них необходима плодородная, дренированная и с умеренным содержанием в ней органики.

Высадку луковиц в землю проводят в начале весны или поздно осенью, хотя в принципе можно и в течение всего сезона. Посажена должна быть луковица на глубине 8-10 см.


При слишком сильном заглублении луковицы лилия может не цвести. Лучше через два или три года пересадить цветок на другое место, чтобы они не переродились, потому как часто некоторые луковицы уходят вглубь.

Особенности ухода за лилиями весной и не только


Уход за лилиями весной начинается с момента, когда сойдут снега. Если цветы были укрыты на зиму, то следует укрытие убрать. Взрыхлите почву вокруг, чтобы обеспечить нормальный доступ воздуха к корням.

Только делать это нужно очень аккуратно, чтобы не навредить росткам. Когда появятся все всходы, следует взрыхлить, прополоть и окучить почву.


Чем удобрять лилии весной? В момент прорастания лилии следует поливать и можно внести органическое удобрение. Можно вносить азотосодержащие удобрения – небольшое количество селитры, комплекс жидкого удобрения или нитроаммофоску.

Минеральное удобрение вносить не желательно, потому как оно улучшает внешний вид на какое-то время, а затем переутомляет почву и соответственно это негативно сказывается на развитии культуры.

При появлении бутонов следует удобрить лилии калием и фосфором. В этом случае подойдет древесная зола, суперфосфат, калийная селитра или удобрения для цветущих культур.

Уход за лилиями в саду предполагает своевременный полив, удаление отцветших бутонов, рыхление земли, прополку от сорняков и внесение удобрений. Поливать лилию необходимо регулярно и обязательно следить, чтобы не пересыхали луковицы.


Чрезмерный же полив наоборот грозит культуре загниванием и скорой гибели. Хотя эти красивые цветы любят солнце, но все же, корневая система у них должна быть в прохладном состоянии.

Для этого лучше замульчировать почву вокруг корней листвой, соломой, опилками, скошенной травой или еловыми ветками. При поливе культуры желательно избегать попадания воды на листья, потому как это может спровоцировать их ожог. Если вас интересует вопрос, почему не цветут лилии, то ответ вы найдете на нашем сайте.

Уход за лилиями после цветения


После того как садовые лилии отцветут бутоны следует удалить, а листья удалять только тогда, когда они будут желтыми.

Пересаживать лилии лучше всего осенью, не ранее чем через 15 дней после того, как они отцветут. Когда лилии отцветут уход за ними можно сводить до минимума, проводить только простейшие процедуры – это пропалывать, поливать и периодически рыхлить землю.

Если нужно сделать цветочный букет, то лучше всего лилии отламывать и чем длиннее стебель останется на луковице, тем для нее лучше, потому как растение из листьев и стебля получает питание. Так же если цветок не срезать – уменьшается риск грибкового заболевания. Сухие стебли рекомендуется удалять весной.


Некоторые виды лилий очень высокие и имеют тонкий стебель, поэтому необходимо позаботиться об опоре для них. В укрытии на зиму цветы практически не нуждаются, в основном они морозы переносят неплохо.

Самые устойчивые к заморозкам Азиатские гибриды, ОТ и ЛА гибриды. Менее устойчивыми являются Трубчатые лилии и Восточные.

Среди заболеваний, почти неизбежных для лилий является мозаика, основной причиной которой тля. Если у лилий пожелтели листочки, то, скорее всего, они заболели хлорозом.

Также нередко луковицы загнивают, поэтому следует обеспечить растениям хороший дренаж.

Для профилактики болезней растения двухлетки и более взрослые после того как на них появятся листья, нужно обработать одним из препаратов — медным купоросом, актелликом, карбофосом, интавиром или бордоской жидкостью.