понедельник, 21 марта 2016 г.

Диета после гастрита


После перенесенного гастрита можно долго испытывать дискомфорт во время и после еды. Это связано с нарушением пищеварения, ведь поврежденные клетки слизистой оболочки желудка перестают справляться с привычной нагрузкой. Поэтому требуется восстановить желудок и нормальный процесс переваривания пищи.

1. В первую очередь для восстановления желудка после перенесенного гастрита следует отказаться от употребления спиртных напитков и курения. Ведь алкоголь и сигаретный дым оказывают токсическое влияние на слизистую оболочку желудка, в результате чего угнетаются процессы переваривания и эвакуации его содержимого.

2. Огромное значение имеет режим питания. Пищу нужно принимать небольшими порциями 5-6 раз в день, последний раз не менее чем за 2 часа до сна..

3. Пережевывать пищу следует очень тщательно.

4. Жидкость нужно употреблять до еды, а не после нее. Иначе желудочный сок будет разбавляться водой, что способствует неполному перевариванию пищи.

5. Нельзя употреблять острую, жареную и обильно приправленную пищу.

6. Избегать следует большого количества продуктов, содержащих грубую растительную клетчатку - капусты, зелени, сырых овощей. Дело в том, что после гастрита поврежденная слизистая желудка с трудом справляется с обилием растительных волокон.

7. Пища должна быть не слишком холодной и не слишком горячей.

8. Пищевой рацион должен включать как минимум 100 г белка в день. Белок служит строительным материалом для восстановления клеток слизистой оболочки желудка. Источником белка являются яйца, нежирное легкоусвояемое мясо птицы и кролика, молочные продукты.

9. Для скорейшего восстановления желудка не рекомендуется смешивать разные виды продуктов. В идеале придерживаться метода раздельного питания, когда белки употребляются отдельно от углеводов и жиров. Ведь, например, от мяса, съеденного вместе с картофелем или макаронами, начинается процесс брожения. Лучше съесть мясо отдельно, а через 2-3 часа - небольшую порцию картофеля или других овощей.