;

понедельник, 1 февраля 2016 г.

Игры по профилактике и коррекции низкой самооценки детей



Снижению самооценки могут быть подвержены дети из любых семей. Причины низкой самооценки разнообразны – критика со стороны взрослых, насмешка со стороны детей, социальный статус, возрастные кризисы. Если вы заметили, что ребенок замкнулся в себе, не уверен в своих действиях, употребляет в речи фразы «я не могу», «у меня не получится», вам срочно необходимо принять меры по повышению у него самооценки.
Сделать это не сложно. В современном мире имеется много игр, которые непринуждённо повысят самооценку ребенка и укрепят ваши личностные отношения.

Копилка успехов и достижений

Для этой игры необходимо смастерить с ребенком копилку. Это может быть баночка или коробочка. Дать возможность ребенку украсить коробочку так, как он хочет. Это коробочка должна привлекать ребенка, поэтому в ее создание ребенок должен обязательно внести свой вклад. Заготовьте небольшие листочки, и каждый вечер, приходя домой, предлагайте ребенку вспоминать и писать на листочках то, за что он хотел бы себя похвалить (если ребенок не умеет писать, то пусть он говорит, а родитель записывает за него). Самооценка ребенка растет вместе с наполнением и утяжелением его копилки. Но здесь важно учитывать тот момент, что родитель должен сам, серьезно относится к этой игре и достижениям ребенка, постоянно хвалить его за эти достижения и обращать внимание на наполнение копилки. В дни, когда ребенок прибывает в уныние, обязательно обращайтесь к копилке и перечитывайте все достижения ребенка (или на выбор).

Эта игра не только повысит самооценку ребенка, но и сделает его уверенным в себе и в своих силах.

Игра «Лучики солнца»

Проводить игру «лучики солнца» можно как среди родственников, так и в социальном коллективе (детском саду, школе, клубе развития). Игра проводится тогда, когда вы замечаете, что эмоциональное состояние ребенка снижено, он расстроен. Что бы поднять ребенку настроение, и повысить его самооценку, всем находящемся в данный момент рядом людям предлагается побыть лучиками солнца и согреть замерзшего. Играющим раздаются цветные карандаши – это лучики, которые необходимо подарить «замерзшему» с ласковыми словами.


Незаконченное предложение

Самое главное в повышении самооценки ребенка, чтобы он внутренне сам согласился со всеми признаниями и похвалой со стороны окружающих. Для этого необходимо проверить его самоотношение и поиграть в игру незаконченное предложение.

Инструкция: «Я буду кидать тебе мяч, и говорить предложение, а тебе надо его закончить».

Кидая ребенку мяч, произносите следующие фразы: «Я могу…», «Я хорошо умею…», «Я отлично выполняю…».

Эти не сложные для проведения игры не просто помогут поднять самооценку ребенка, но и разнообразят ваш досуг.

В интернет-магазине ЗИМКА.НЕТ вы можете подобрать качественную и стильную зимнюю одежду для своего ребенка. Узнать больше об оплате и условиях доставки товара можно на сайте компании zimka.net.