среда, 16 декабря 2015 г.

Плохо ли ребенка кормить смесью?


Плохо ли ребенка кормить смесью? Этим вопросом задаются многие мамочки, малыши которых, по тем или иным причинам, находятся на искусственном вскармливании. Эта статья поможет развенчать  мифы, которые приводят в заблуждение при выборе смеси для малыша.

Существует множество споров о негативном или полезном воздействии смесей на организм ребенка.

Допустим, если речь об аллергии, то давно считается, что у детей на естественном вскармливании риск ее возникновения намного меньше.

Грудное вскармливание считается основным и самым важным способом питания для малышей первого года жизни. Если вдруг мама решила добавить смесь или полностью малыша перевести на искусственное вскармливание, то ей обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом. Педиатр поможет подобрать подходящую смесь, которая будет наполнена всеми необходимыми микроэлементами.

Основными причинами развития аллергии являются- состояние окружающей среды и наследственность. Аллергия может появиться у ребенка в любом возрасте, независимо от того как он питался.

Считается что, у детей на искусственном вскармливании чаще происходят срыгивания. На самом деле срыгивания это вполне нормальный процесс для не окрепшего желудка. Многие дети срыгивают хотя бы один раз в день.

Для уменьшения частоты срыгиваний необходимо подобрать соску для бутылочки чтобы она была удобна ребенку. Соска должна соответствовать возрасту ребенка, из нее смесь не должна литься и при сосании ребенок не должен заглатывать воздух. Существуют соски для бутылочек, которые повторяют анатомическую форму соска.

Также если беспокоят частые срыгивания, возможно нужно уменьшить порции. Кормить малыша нужно в полувертикальном положении и после кормления подержать его «столбиком» и дождаться, когда выйдет лишний воздух.

Для каждого малыша смеси необходимо подбирать индивидуально. Существуют смеси с пробиотиками (живые, полезные для ребенка микроорганизмы) и с пребиотиками.

Считается, что искусственное питание не влияет на колики. Состав смеси может влиять на колики, но смеси без пальмового масла снижают частоту их появления.

Считается, что малыши, которые кормятся смесями страдают чаще от запоров. На самом деле так и есть, если у ребенка плотный, стул- то маме необходимо обратить внимание на жировой состав смеси. Возможно, смесь придется сменить.

Считается, что детей на искусственном вскармливании нужно кормить по требованию. Первые месяцы его необходимо кормить чаще, но со временем выработается график кормления.

Существует мнение, что ребенку, на искусственном вскармливании дети не нуждаются в пустышке. Дети рождаются с сосательным рефлексом, который им необходимо удовлетворять. Дети, которые кормятся естественным путем могут его удовлетворять маминой грудью. На искусственном вскармливании, детям пустышка будет полезна.

Если вы еще не решили, что подарить на праздник ребенку, то остановите свой выбор на игрушечных животных купить которых можно в интернет магазине Kideria. Большой выбор игрушек и цены на любой кошелек вас приятно удивят и порадуют.