;

четверг, 23 апреля 2015 г.

Чайный гриб: как приготовить, польза и противопоказания


"Чайный" или "кефирный" гриб поможет вернуть здоровье и красоту. Это необычное создание не встречается в магазине,зато его вполне можно найти у ваших друзей, их бабушек или по объявлению в интернете.

Чем полезен чайный гриб

Чайный гриб к царству грибов отношения не имеет. Блин, плавающий в чае, по-научному называют медузомицетом. Он представляет собой симбиоз уксуснокислотных бактерий и дрожжевых грибков. Благодаря их работе чай, и так насыщенный полезными соединениями, обогащается продуктами жизнедеятельности микроорганизмов:в настое появляются органические кислоты (молочная, пировиноградная, койевая, фосфорная), витамины С и В1, пищеварительные ферменты (амилаза, протеаза, зимаза, каталаза, сахараза, линаза, карбогидраза). К тому же в напитке содержится натуральный антибиотик. Действует он избирательно: подавляет болезнетворные организмы в ЖКТ, не затрагивая молочнокислые и ацидофильные палочки.

Регулярное употребление чайного напитка устраняет вздутие кишечника, активизирует обмен веществ и выработку пищеварительных ферментов. А применяя его наружно, можно вылечить кожные заболевания.

Как приготовить чайный гриб

Напиток обязательно нужно приготовить правильно. 100 г сахара залейте 1 л слабозаваренного чая, размешайте и поместите в раствор гриб. Сыпать сахар сверху нельзя: это приведет к гибели микроорганизмов. Настой будет готов через 4-5 дней.

Летом активность бактерий возрастает, поэтому напиток можно сливать уже через 2-3 дня. Профильтруйте его в бутыль, закройте и храните в холодильнике. А гриб поместите в новую порцию чая.

Можно готовить чайный гриб из зеленого чая, отвара шиповника и трав - но сахар обязателен.


Как принимать чайный гриб

Для нормализации работы ЖКТ питье следует принимать утром (за 45 мин до завтрака) или через 1-2 часа после еды. Если настой слишком крепкий, можно развести его водой. После месячного курса сделайте перерыв на 30 дней.

При тяжести в желудке, сразу же выпейте напиток: его ферменты устраняют тяжесть в желудке.

Кефир на чайном грибе

Чайный гриб способен превратить молоко в кисломолочный продукт, весьма полезный для лечения дисбактериоза. Для этого не надо помещать гриб в молоко. Нужно лишь в 1 л обезжиренного, чуть подогретого молока добавить 3-4 ст л 5-6-дневного настоя чайного гриба. При комнатной температуре кефир образуется на 3-5 день. А если температура будет выше 35-37 гр ( можно поставить емкость рядом с батареей), кисломолочный продукт получится уже через 10-15 часов. Кефир на чайном грибе получается слаще обычного. Если вы оставите немного готового кисломолочного напитка в качестве закваски, то в следующий раз на приготовление кефира уйдет в два раза меньше времени. Чайно-грибной кефир весьма полезен при дисбактериозе.

Уксус из чайного гриба

Настой чайного гриба используется и для приготовления уксуса - для этого чай надо настаивать 2 месяца, потом процедить, прокипятить в эмалированной посуде в течение часа и снова процедить. Если вы планируете хранить уксус долго, добавьте в качестве консерванта 2-3 кристаллика лимонной кислоты. Этот уксус подходит для приготовления маринадов, его можно добавлять в соусы и салатные заправки.

Чайный гриб: противопоказания

Не стоит забывать и о противопоказаниях к употреблению чайного гриба. Чайный гриб при сахарном диабете противопоказан, так же он не рекомендуется при грибковых заболеваниях, повышенной кислотности желудка и язве.