;

пятница, 3 апреля 2015 г.

Куриный шашлык с лимоном


Считается, что куриный шашлык – не лучшее решение, если захотелось отведать приготовленного над углями мяса. Но это вовсе не так – если вы не любите шашлык из курицы, значит, просто нужно научиться правильно его готовить.

Вообще, у куриного шашлыка, если подумать, масса преимуществ перед, скажем, шашлыком из свинины. Курица быстрее маринуется и быстрее готовится, да и вообще с птицей проще, чем с мясом во всех отношениях. Поэтому для любой хозяйки куриный шашлык – предпочтителен с точки зрения простоты приготовления. Здесь важен лишь один момент: курицу важно не пересушить, иначе вся затея пойдет насмарку. И соблюсти этот нюанс намного проще чем кажется – правильно замаринуйте курицу и не передержите ее над углями – вот и все!

Рецепт шашлыка из курицы с лимоном
1 кг куриного филе

4 зубчика чеснока

по 2 лимона

красных луковицы

6 ст.л. сока лимона

4 ст.л. оливкового масла

4 ч.л. итальянских трав

2 ч.л. паприки молотой

2 ч.л. соли

по 1 ч.л. кумина

корицы

молотого черного перца

Как приготовить лимонный шашлык из курицы:

Соединить приправы: черный перец, кумин, корицу, паприку, соль, пропущенный через пресс чеснок и итальянские травы, добавить 2 ст.л. сока лимона.

Нарезанное ломтиками для шашлыка куриное филе выложить в приготовленный маринад, перемешать, закрыть емкость крышкой и убрать в холодильник для маринования на 2ч.

Смешать оставшийся сок лимона с оливковым маслом.

Нанизать замариновавшееся куриное филе на шампуры, чередуя с кусочками красного лука.

Жарить куриный шашлык над углями, периодически смазывая масляно-лимонной смесью.
Подавать лимонный шашлык из курицы с дольками лимона.

Приятного аппетита!