;

суббота, 14 марта 2015 г.

Индийская диета


Аюрведа - древнеиндийское учение - утверждает, что склонность к полноте зависит от доминирующего вида доши - природной энергии, заряжающей организм.

Различают три доши: вату (энергию воздуха и эфира), питту (энергию огня и воды) и капху (энергию воды и земли). В каждом человеке есть все три доши, но не в равных долях, а в своей пропорции, которая определяет особенности обмена веществ и внешний вид.

Выбирать продукты нужно с учетом преобладающей доши. О главенстве ваты свидетельствует тонкая кость, сухие кожа и волосы, ломкие ногти, перепады настроения, любовь к жаркой погоде, живое воображение, чуткий сон.

О доминировании питты говорят молочно-белая или веснушчататя кожа, прямые светлые или рыжие волосы, вспыльчивость, волевой характер, любовь к холодам.

Если много капхи, то у человека гладкая и нежная кожа, густые блестящие волосы, спокойный характер, крепкий сон, хорошая выносливость, отзывчивость, любовь к сладкому и жирному.

Индийская диета - вата.
Включите в рацион тыкву, лук, оливки, топинамбур, шпинат, кисло-сладкие яблоки, клубнику, лимон, полезны каши. Сырых овощей и фруктов должно быть столько же, сколько и остальной пищи. Ешьте твердый сыр, кисломолочные продукты, пейте чай из фенхеля, свежевыжатые фруктовые соки. Лучшее время для занятий спортом - с 10 до 14 часов.

Индийская диета - питта.
Вам полезны огурцы, капуста, кабачки, болгарский перец, свекла, крупяные супы, сладкие яблоки, абрикосы, любые ягоды. Сырых и вареных овощей в меню должно быть поровну. Из молочных продуктов разрешаются мягкий и плавленый сыры. Пейте жасминовый чай и яблочный сок. оптимальное время для фитнеса - с 10 до 14 часов.

Индийская диета - капха.
Откажитесь от сладких, жирных и соленых блюд. Ешьте белокочанную капусту, брокколи, огурцы, морковь, помидоры, кислые яблоки, персики, смородину. Из молочных продуктов разрешены обезжиренные молоко, творог, из каш - перловая и ячневая. Пейте имбирный и травяной чаи. Лучшее время для спорта - с 6 до 10 часов и с 18 до 22 часов.