;

понедельник, 9 июня 2014 г.

Полезная скумбрия


Маслянистая нежная рыбка горячего копчения - именно такой мы привыкли видеть скумбрию на наших столах. немногие знают, что она необычно вкусна и в соленом, и в жареном виде.

Скумбрия необычайно полезна благодаря большому содержанию рыбьего жира. Витамин D, Омега-3 жирные кислоты, витамин В12 очень полезны для профилактики атеросклероза, ишемической болезни сердца, для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы в целом. Нужно лишь съедать минимум 200 гр рыбы два раза в неделю в профилактических целях.

Если вы следите за фигурой, налегайте на скумбрию весной, ведь ее жирность не превышает 4%.  Рыбка из осеннего улова весьма упитана - содержание жира в ней доходит до 30%, зато она наиболее полезна для здоровья. Проверяя свежесть скумбрии, обратите внимание на жабры: они должны быть не ярко-красного цвета, а коричневато-кирпичного.

Мясо скумбрии нежное и плотное. Именно поэтому ее хорошо фаршировать, тушить и солить. Для того чтобы оттенить жирность этой рыбки, подавайте ее вместе с кислыми соусами из крыжовника, брусники или клюквы. А в качестве специй подойдут фенхель, укроп и черный перец.

Двоюродной сестрой скумбрии считается макрель, правда, последняя не так вкусна, как ее близкая родственница. При определенных навыках различить их не так уж и сложно. У скумбрии серебристое (иногда белое) брюшко, на него никогда не заходят темные пятна и полосы со спины. У макрели же брюхо сероватое или желтоватое, с темными пятнами.


Скумбрия маринуется и просаливается дольше красной рыбы, так что, если вы хотите приготовить ее таким способом, дайте ей полежать в холодильнике минимум 12 часов, а лучше сутки. К тому же чем крупнее рыба, тем дольше она должна находиться на холоде.