;

пятница, 25 апреля 2014 г.

Чайот или "Мексиканский огурец"


Чайот, который нередко называют "мексиканским огурцом"- это растение из семейства тыквенных, своим стеблем чем-то напоминающее лиану. Родом чайот из Центральной Америки, где произрастает несколько видов растения.


В нашу страну чайот был завезен в 30-х годах прошлого века и успешно прижился в южных районах России.

Чайот известен, прежде всего, своими пищевыми свойствами. Так, его молодые побеги отваривают в подсоленной воде, как спаржу, и затем используют для супов, разнообразных гарниров и салатов. Корни чайота можно варить и готовить только пока растение молодое.

На вкус чайот похож на картофель, поэтому ряд способов его приготовления схож с классическими рецептами блюд из картофеля. С другой стороны, из-за того, что он распространен преимущественно в странах, имеющих другую кулинарную культуру, есть оригинальные рецепты его применения. Например, его нежная мякоть в перетертом виде часто служит основой для приготовления различных супов.

Впрочем, чайот может быть самостоятельным блюдом: отваренный и очищенный от кожуры чайот порезать, добавить масла и подавать горячим.

Существует много различных сочетаний чайота с другими продуктами: по причине своего собственного нейтрального вкуса он отлично сочетается со многими овощами. В такие блюда часто добавляют традиционные мексиканские острые приправы, такие как табаско или кайенский перец. Большое количество масла смягчает остроту приправ и усиливает сочность общего вкуса блюда, которую придает блюду  чайот.

Очень необычны сочетания чайота с фруктами. Например, иногда его используют в пирогах наряду с яблоками и корицей – в таком сочетании он тоже становится сладким.

Плоды чайота содержат большое количество крахмала, поэтому из них часто делают муку. Их также можно мариновать.

Чайот: полезные свойства

Чайот содержит 19 аминокислот, в том числе незаменимые – аргинин, валин, лейцин, треонин. Плюс немалое количество витаминов, особенно группы В.

Листья и клубень чайота обладают мочегонным эффектом, поэтому отвар из листьев применяется при мочекаменной болезни, отечности и гипертонии. Чайот можно использовать в виде чай при лечение атеросклероза, повышенного кровяного давления, а также для вывода камней из почек.

Плоды чайота применяются при заболеваниях щитовидной железы и желудка, 12-перстной кишки, панкреатите, геморрое, запорах, мастопатии, миомах, фибромах, при простатите и аденоме у мужчин. А так же для очищения крови.