;

среда, 26 февраля 2014 г.

Выращивание огурцов в домашних условиях: выбираем сорта и гибриды


Огурцы в домашних условиях: выбираем сорта и гибриды

Когда до весны еще так долго, а уже хочется какой – то свежести, то можно вырастить огурцы на подоконнике. Если дополнительное освещение есть, то их можно сеять в январе, ну а если нет, то посев надо отложить до февраля или марта. Но семена и все, что потребуется для выращивания надо приготовить уже сейчас.

Выбирая гибриды и сорта огурцов для выращивания в комнатных условиях, нужно учитывать не только теневыносливость, но и другие не менее важные качества. При выращивании в квартирах, когда высокая ночная температура сочетается с низкой освещенностью, может образовываться большое количество мужских цветков, что ведет к уменьшению количества потенциальных завязей.

Поэтому надо выбирать самые неприхотливые и выносливые сорта. Конечно, надо не допускать затенения растений друг другом и сеять много экземпляров в одну емкость. На подоконнике могут расти как пчелоопыляемые огурцы, так партенокарпики (самоопыляемые). Пчелоопыляемые сорта обязательно нужно опылять вручную, но в масштабах подоконнике это не составит большой проблемы.

Для самого раннего посева без дополнительного освещения подходят такие сорта F1 Форвард,F1 Фауст – самоопыляемые гладкие гибриды фирмы «Поиск». Они отличаются повышенной теневыносливостью и высокими вкусовыми качествами. Эти гибриды огурцов хорошо плодоносят при недостатке света и в условиях короткого дня.

Если вы собираетесь сеять попозже (начало или середина марта), то можно попробовать самоопыляемые гибриды F1 Флагман и F1 Арбат. Они сочетают скороспелость (45 - 47 дней от появления всходов) и хорошую урожайность с великолепным вкусом. От бугорчатых, хрустящих плодов исходит неповторимый огуречный аромат.

Также для выращивания огурцов в комнатных условиях подходят теневыносливые гибриды F1 Кураж (самоопыляющийся) и F1 Атлет (пчелоопыляемый) фирмы «Гавриш». Оба сорта имеют пучковое расположение завязей. Они устойчивы к болезням, отличаются отменным вкусом и обладают средней способностью к образованию побегов.

Сначала растение идет в один стебель, что очень важно при нехватке освещения, а затем при образовании плодов появляются боковые побеги, которые прищипывают над вторым узлом. На этих боковых побегах созревает дополнительный урожай.


Еще прекрасно могут расти и проносить урожай F1 Екатерина и F1 Елизавета фирмы «Седек», которые обладают саморегулируемым образованием плодов. При сильном освещении они дают больше женских цветков, а поэтому подходят для более позднего посева. У этих гибридов довольно длинные темно – зеленые плоды (до 23 сантиметров) с редкими бугорками и сочной мякотью. При выращивании огурцов на подоконнике их собирают в размере десяти – пятнадцати сантиметров.