;

среда, 26 февраля 2014 г.

Чистка штор: особенности и виды


Шторы являются неотъемлемым атрибутом любого интерьера, украшая оконные проемы квартир и загородных домов, ресторанов и кафе, гостиниц и даже офисов. Они помогают создать неповторимую атмосферу и добавляют уюта даже административным помещениям.

Однако трудоемкий уход, тем более, если занавеси сшиты из плотного и тяжелого материала, порой заставляет любителей текстиля сделать выбор в пользу жалюзи. Сегодня они намного отличаются от стандартных моделей конца прошлого века из белого пластика, и часто с успехом заменяют изделия из ткани, особенно в общественных помещениях. В том случае, когда такая замена неприемлема, потребуется регулярная чистка штор, вид которой зависит от материала занавесей, их фасона и степени загрязнения.

Методы очистки штор: стирка или химчистка

Одним из вариантов приведения занавесей в порядок является их чистка собственными силами. В этом случае нужно предварительно выяснить вид материала, который использовался для пошива штор. Для всех тканей универсальный метод очистки — удаление загрязнений с помощью пылесоса. Особенно он эффективен при обработке плотного тяжелого текстиля с рыхлой структурой или ворсом: бархата, плюша и подобных им материалов. Однако вакуумная очистка не удаляет все загрязнения полностью, и приходится прибегать к стирке или химчистке.

Влажная обработка применима к простым шторам из синтетических тканей, которые легко разглаживаются и восстанавливают первоначальный вид. С занавесями сложного фасона с множеством элементов из рельефных материалов следует обращаться осторожно, так как под действием горячей воды они могут утратить свою форму. Кроме того, изделия из натуральных тканей подвержены усадке и изменению цвета, поэтому нужно контролировать температуру обработки. Эти нюансы необходимо учитывать и при очистке текстиля с помощью пара.

Шторы, сшитые изо льна, хлопка, вискозы и многих других материалов, можно приводить в порядок с помощью химчистки сухим методом. В этом случае потребуется снять занавески с окон и отвезти в пункт приема. При таком способе процесс удаления загрязнений выполняется совместно с другими вещами, что может навредить изделиям, требующим деликатного обращения. Обращение в клининговые компании поможет избежать повреждения штор, поскольку в них обработка происходит индивидуально.

Выбирая способы очистки текстиля в квартире или загородном доме, следует учитывать особенности каждого варианта.