;

понедельник, 2 декабря 2013 г.

КАК МОЖНО УКРАСИТЬ САЛАТ "ОЛИВЬЕ" К НОВОГОДНЕМУ СТОЛУ!!!


Без него не обходится ни одно празднование Нового года – уже очень много лет и даже десятилетий этот замечательный салат украшает наши новогодние столы и радует желудки. Вкусный, простой, полезный – салат Оливье совершенно справедливо считается самым новогодним салатом. Давайте рассмотрим разные варианты оформления и подачи этого традиционного новогоднего блюда.


Традиционный рецепт салата Оливье включает такие ингредиенты как вареные морковь, яйца и картофель, зеленый горошек, докторская колбаса, маринованный огурец и майонез. Экспериментируя с ингредиентами салата, можно добиться очень интересных вариантов оформления, например, из зеленого горошка можно выложить ёлочку, украсить ее зеленью. Однако, почему бы не выложить оранжевую ёлку из моркови, или розовую из колбасы – все зависит от Вашего вкуса.


Довольно простой и незамысловатый, однако очень эффектный вариант подачи оливье – порционно, в виде усеченного конуса. Для этого готовый салат нужно положить в чашку или стакан и затем опрокинуть на порционную тарелку. Оформить салат можно по-разному, однако если положить вокруг него разрезанные пополам вареные перепелиные яйца, верх украсить зеленью и пером зеленого лука, а вокруг салата насыпать молотые орешки, можно добиться настоящего европейского шика и ресторанной подачи.


Детям понравится вариант подачи в виде мышки или другого зверька. Все очень просто: из колбасы сделайте ушки, лапки и хвост, из маслин – глазки и носик, из зеленого лука – усики мышки.

Вариант детского оформления Оливье в виде хрюшки.

Весьма эффектный, нестандартный и неожиданный ход – подача оливье порционно в фужерах, бокалах или даже тарталетках. Если выложить салат в фужеры слоями, получится очень красивый салат-коктейль Оливье.

Очень простой и быстрый вариант эффектного оформления салата в салатнике: слегка смажьте поверхность майонезом (либо сверху можно слоем потереть на мелкой терке яичный белок), выложите горошек и веточки петрушки в виде виноградных гроздей.


Так же быстро и просто можно сделать салат в салатнике нарядным, если просто уложить сверху какие-нибудь фигурки из моркови, которая благодаря своему цвету сделает салат ярким и жизнерадостным.

Из Оливье можно сделать настоящую новогоднюю ёлку: салат нужно выложить на плоское блюдо в виде острого конуса, воткнуть, начиная снизу, веточки укропа в виде веток, оформить верхушку звездой из сладкого перца, а по поверхности салата выложить зерна граната.


А еще Оливье, как настоящее сокровище новогоднего стола, можно подать в «драгоценном сундучке». Нужно взять буханку белого хлеба, аккуратно не до конца подрезать корочку, из нижней части вынуть мякоть, оставив только стенки. Выложить салат в сундучок, обмазать хлеб майонезом, оформить кукурузой и красным перцем (или как-то иначе по вкусу), зубочисткой закрепить верхнюю часть «сундучка», чтобы хранящееся в нем сокровище было видно.


Вариантов подачи и оформления салата Оливье можно предложить еще массу – все ограничивается лишь временем, которое Вы готовы уделить на оформление, а также фантазией. Пусть Ваш новогодний стол будет самым фантастическим, надеемся, что мы в этом поможем!