суббота, 19 июля 2014 г.

Декоративные кролики: содержание и уход


Кролики пользуются немалой популярностью среди домашних животных. Декоративные кролики выделяются своей жизнестойкостью, общительностью и легкой адаптацией к новым условиям.
Они живут намного дольше, чем морские свинки, песчанки и хомячки. Кроликов можно содержать не только в квартире, но и в частном доме или на даче. Главная черта кролика, в том, что они весьма дружелюбно уживаются с другими домашними животными (кошки, хомяки, собаки и т.д.).

Декоративные кролики: содержание и уход

Содержание и уход за декоративными кроликами не требует особых усилий! Но, для того чтобы кролик вас слушался, необходимо уделять ему немалое количество своего драгоценного времени. И тогда он будит откликаться на свое имя, гулять с вами на поводке, выполнять прыжковые команды и соблюдать чистоту в квартире или доме.

Декоративного кролика легко научить ходить в поддон наполненный опилками или специальным наполнителем, так что особых хлопот с ним не возникнет. Они очень любят играть с небольшим пластиковым мячом, поэтому уж позаботьтесь о приобретении данной вещи. Так же кролики любят играть друг с другом в догонялки, только не стоит самим играть в эту игру со своим питомцем, он может подумать, что за ним охотиться, тем самым получит стресс.

Кролики – это любители большого и безопасного пространства! Домик для питомца, стоит приобретать или изготавливать ручным способом в зависимости от размера и его веса. Он должен быть просторным, чтобы кролик мог в нем, спокойно вытянутся во весь рост, лежа на полу или стоя в горизонтальном положении. Если вы хотите завести несколько декоративных  кроликов, то для каждого из них должен быть свой домик, иначе между ними могут быть конфликты.

Интересный факт: Кролики считают нас огромными великанами, так что общий язык с ними лучше стоит находить в присевшем состоянии.

Совет: Ни в коем случае не берите декоративного кролика за уши, так как им становится очень больно, а так же можно повредить его ушные мышцы и мембраны. Лучше всего брать кролика. Обхватив его за грудную клетку.

Ежедневно необходимо менять его еду на более свежую, мыть саму кормушку и поилку, кормить и поить! Выгуливать и держать кролика на руках не меняя часа в день. Следите за чистотой глаз и ушей!

Каждую неделю надо чистить клетку и менять подстилку! Следить за состоянием зубов, шерсти (расчесывать) и ногтей (подстригать по необходимости).

Кормить декоративного кролика, надо 3 раза в день. В его рацион должны входить как сухие корма, так и сочные овощи с зеленью. Регулярно необходимо давать питомцу зерно, сено, молоденькие веточки плодовых деревьев, для того чтобы они стачивали свои зубы, ведь у кроликов они растут всю жизнь.

Не забывайте, что кролики – это еще те грызуны! Поэтому прячьте все предметы, туда куда он проникнуть не сможет, особенно провода.

Владельцам кроликов иногда приходится сталкиваться с такой неприятной болезнью своих питомцев, как диарея у кролика. Информацию о симптомах, причинах и способах лечения этого заболевания вы найдете на специализированном сайте littlerabbit.ru.