;

понедельник, 15 июля 2013 г.

Владимир Меньшов и Вера Алентова:"Мужчина - главный кулинар в семье"


В Школе-студии МХАТ Вера и Владимир были "белыми воронами": провинциалы среди столичной "золотой молодежи" и, на первый взгляд, совсем нeподходящие друг другу люди, чей брак вряд ли протянет долго. Но именно Меньшову и Алентовой суждено было стать одной из самых успешных (один "Оскар" за фильм "Москва слезам не верит" чего стоит!) и крепких пар отечественного кинематографа.

Успешному союзу не помешало даже то, что Алентова, по собственному признанию, никогда не умела готовить. И это при том, что с четырех лет Вера жила на Украине, где каждая девочка приобретает кулинарные навыки раньше, чем осваивает грамоту! Еще в школе она запоем читала книги о вкусной и здоровой пище, бесконечно экспериментируя - но все без толку! Возможно, сработала генетическая память: мама Веры, провинциальная актриса, всю жизнь перебивалась столовской пищей.

Так или иначе, но стряпню, приготовленную Верой, есть было решительно невозможно - ни когда она была школьницей, ни когда стала известной актрисой. В голодные студенческие годы это обстоятельство запросто могло бы обернуться настоящей катастрофой, если бы будущий режиссер Меньшов не взял обязанности домашнего повара на себя. И, кстати, для этого решения были все основания: Владимир родился в солнечном Баку, а в Азербайджане мужчина считается главным кулинаром в семье.

К тому же, в противоположность кулинарной "наследственности" жены, Меньшову от родителей достался недюжинный кулинарный талант. Владимир Меньшов не слишком любит выставлять напоказ свои таланты - лишь самые близкие друзья знают, что он - настоящий повар-виртуоз, знаток кавказской, русской, украинской и азиатской кухни, это его второе любимое занятие после кинематографа.

Как у всякого серьезного практика-кулинара, у Меньшева есть свой собственный свод правил в отношении приготовления еды. Главная заповедь гласит: еда должна готовиться непосредственно перед употреблением и количество ее не должно превышать то, что может быть съедено сразу. Самое вкусное блюдо, постоявшее в холодильнике (если, конечно, этого не предполагает рецепт), теряет больше половины своего изначального вкуса и аромата.

Также важно для Владимира Валентиновича разнообразие меню - блюда не должны повторяться хотя бы в течение одной недели. Еще одно правило здоровой кухни от Меньшова - периодический отказ от многокомпонентных блюд и кратковременный переход на раздельное питание в целях поддержания здорового духа в здоровом теле. Только тогда можно позволить побаловать себя любимыми блюдами, ведь режиссер великолепно готовит таджикский плов, котлеты и борщ.

Фирменный борщ от Владимира Меньшова
Потребуется: мясо (говядина) - 200 г, топленое масло - 15 г, томатное пюре - 15 г (или 2 помидора), огурец соленый - 3 шт., картофель - 5 клубней, лук репчатый -1 шт., чеснок - 5 зубчиков, бульон (или вода), перец черный молотый, зелень и соль по вкусу.

Говядину нарезать брусочками шириной 2 см и длиной 4 см, обжарить на сильно разогретой сковороде. Сложить мясо в кастрюлю, посолить и поперчить, добавить тонко нарезанный и обжаренный репчатый лук, томатное пюре. Влить бульон и кипятить 30 мин. Картофель, нарезанный кубиками, обжарить до полуготовности и добавить к мясу вместе с измельченными огурцами. Довести до готовности. Перед подачей на стол посыпать рубленым чесноком и зеленью.

Если вы любите адыгейский сыр, то вам полезно будет узнать о составе и полезных свойствах этого продукта. Чтобы сыр приносил только пользу, научитесь правильно выбирать и хранить адыгейский сыр. Обо всем этом вы сможете узнать, заглянув на страницы vkusnoblog.net.