;

пятница, 18 января 2013 г.

Рыбная диета


Любите креветки и рыбу? Попробуйте сбросить лишний вес на рыбной диете - это легко, вкусно и полезно. Для зимнего похудения рыбная диета подходит оптимально.

Во-первых, ее сбалансированное меню  соответствует потребностям организма в холодное время года. Во=вторых, дары моря являются богатым источником особо ценных микроэлементов и полиненасыщенных жирных кислот. В-третьих, такой рацион эффективно поможет сбросить ненужные килограммы. И, наконец, морепродукты - это очень вкусно!

Диета на рыбе и морепродуктах рассчитана на 7-10 дней. И если вы строго будете ее придерживаться, то уже на вторые сутки сможете порадоваться первым достигнутым результатам. Вес снизится пока не ненамного (на 200-600 г) -  в зависимости от вашего усердия, физической нагрузки и от исходного веса.

Но уже эти позитивные сдвиги будут свидетельствовать о том, что вы на верном пути. В последующие несколько дней вес должен снижаться в среднем на 400-600 г ежедневно - это показатель того, что вы все выполняете правильно и данная диета вам подходит. Нетрудно подсчитать, что по истечении 10 дней диетирования вы избавитесь от трех с половиной и даже более ненавистных килограммов.

Исходя из названия, нетрудно догадаться, чro основу данной диеты составляет рыба различных (чем менее жирных, тем лучше) сортов и любые морепродукты (креветки, крабы, кальмары, мидии, морская капуста, съедобные водоросли и т. п.). Эти дары моря низкокалорийны, но при этом достаточно питательны. Включайте в дневной рацион 2-3 продукта из вышеперечисленных.

Диетологи рекомендуют при соблюдении данной диеты помимо морепродуктов съедать в первой половине дня апельсин, грейпфрут, несколько киви либо одно драже аскорбиновой кислоты - для восполнения потребности организма в витамине С, что особенно важно в сезон обострения вирусных заболеваний.

В течение дня выпивайте 1,5-2 л чистой воды комнатной температуры, причем большую часть до полудня: 1 стакан сразу после пробуждения, 1 стакан до или во время ланча, 2 стакана между вторым завтраком и обедом. В качестве дополнительных напитков полезен зеленый чай без сахара и цитрусовые фреши. На время соблюдения диеты исключи из рациона кондитерские изделия, жиры животного происхождения, алкоголь, газировку и напитки, содержащие кофеин.

Ужинайте не позднее 18:00. Если чувствуете вечером сильный голод, можете выпить стакан кефира или имбирного чая (способствует похудению и очищению организма).

В качестве гарнира к рыбе лучше всего подойдут некрахмалистые овощи, которые в январе и  феврале еще достаточно хорошо сохранились в закромах (различные виды капусты, корень сельдерея, лук, морковка, свекла), или замороженные плоды (шпинат, сладкий перец, стручковая фасоль). Старайтесь включать в рацион больше домашней зелени (петрушка, укроп). Летом и осенью рыбу можно сочетать со свежими огурцами, кабачками, болгарским перцем, спаржей и другими подобными сезонными овощами. Исключение - томаты, баклажаны, редька и картофель: их употребление лучше ограничить. Из круп отдай предпочтение неочищенному рису.

Следует отметить, что не все сорта рыбы одинаково подходят для похудения. Например, вкусные и питательные семга и лосось достаточно жирные. Поэтому если не хотите, чтобы результат соблюдения диеты вас разочаровали, лучше на время исключить их из рациона.

Впрочем, как и другие сорта с содержанием жира свыше 8 %: палтус, тунец, сельдь, скумбрию, форель, сардины. Лучше основьmай рацион на диетических сортах, среди которых также немало вкусных и питательных вариантов: минтай, тунец, горбуша, леш, карп, треска, хек, тука, налим, судак, камбала и многие другие.

Чтобы не утруждать себя запоминанием всех этих названий, просто пользуйтесь такой подсказкой: более жирная рыба водится в северных водоемах планеты (жир помогает ей защищаться от холодов), а диетическая - в реках, озерах, в южных морях и океанах. Поинтересуйтесь  у продавца, в каком месте (стране) выловлена рыба, чтобы определиться с покупкой.

Обрабатывайте рыбу на свой выбор: отваривайте, готовьте на пару, запекайте или тушите с овощами либо просто приправленную соком лимона и травами. Но не жарьте продукт и старайтесь не добавлять в блюдо соль.

По завершении диеты постепенно включайте в рацион цельнозерновые каши, овощные супы и рагу, фрукты, орехи. Если подобное меню вам по вкусу, можете питаться так длительное время - с пользой для здоровья и без вреда для фигуры.


Если вы вдруг обнаружили, что ваш холодильник не морозит, то не спешите его выбрасывать. Обратитесь к специалистам мастерской "РемБыт Тех" на сайт http://rembitteh.ru. Только опытные мастера смогут произвести качественный ремонт холодильника, который потом прослужит вам долгие годы.


















-->