;

вторник, 8 декабря 2015 г.

Как оформить фуршетный стол


В последнее время многие предпочитают вечеринки-фуршеты долгим медлительным застольям со сменой блюд, которые по старинке проводят наши родители. Ведь фуршет предполагает общение, активность, свободу и порционные закуски.

В буквальном смысле фуршет - это не вид праздничного застолья, потому что за стол никто не садится. Самое важное здесь не чревоугодие, а общение и передвижение. Само слово "фуршет" в переводе с французского языка означает "на одну вилку". На фуршете все гости едят стоя, накладывают любые блюда и берут напитки самостоятельно, двигаясь от одного конца стола к другому.


Меню для фуршета.

В основное меню входят порционные блюда. Это разнообразные тарталетки, канапе, бутерброды и волованы, снэки, мини-рулетки, пирожки, а также овощные, сырные и мясные ассорти, маринованные овощи, шашлычки из фруктов, рыбы, мяса на шпажках, приготовленное в кокотницах или нарезанное на порции горячее (стейки, куриные крылышки или бедрышки, котлеты).  В качестве закуски для фуршета можно использовать суши или роллы, которые суши Уфа доставка привезет по указанному адресу.


Все блюда гости должны без труда подхватить основным своим инструментом - вилкой - или взять рукой. Поэтому продукты и блюда нужно выставлять порезанными или разделенными на порции: только в таком виде их удобно брать и класть на индивидуальную тарелочку и угощаться стоя.

Если это рыбные блюда, то они должна быть в виде филе, если кусочки курицы, то без костей. Главное, правильно продумать меню для фуршета, так какблюда не должна потерять свои вкусовые качества даже в холодном виде. Ведь фуршет идет не один час, а еду подогревать не принято.

Запивать фуршетные блюда можно чем угодно. Один из бюджетных вариантов - пиво. более изысканный - вино красное или белое. Но лучше для праздника приготовить коктейли из фруктовых соков, крюшон с шампанским, холодный пунш.

Фуршет выгодно организовывать в условиях экономии пространства. Его преимущество заключается в том, что количество гостей не связано с количеством стульев, имеющихся в доме. Здесь нужен хотя бы один большой стол, к которому можно будет подойти с нескольких сторон, а также много чистой посуды: вилок, тарелок, стаканов.

Как оформить фуршетный стол

Блюда для фуршета правильнее всего расположить на разных уровнях. Ближе к краям стола ставятся закуски, нескольких видов нарезанного хлеба, салаты. Отдельно -горячие блюда, желательно в специальной посуде с подогревом или в красивых мисках или супницах с крышками, долго сохраняющих тепло.

Второй верхний ярус в глубине - десерты, выпечка, фрукты (их лучше ставить на специальные подставки или задекорированные коробки). На каждом блюде с кушаньями не забудьте положить соответствующий прибор, с помощью которого можно положить порцию себе на тарелку. Специи ставят традиционные - соль и перец. Обязательны бумажные салфетки. Если к чему-то требуются соусы, то они размещаются рядом с соответствующими блюдами.

Безалкогольные напитки для фуршета разливаются сразу по стаканам или подаются в кувшинах. Алкогольные напитки ставят группами в открытых бутылках  на разных концах стола, разместив рядом фужеры и бокалы. Неподалеку от главного стола необходимо пристроить дополнительный маленький столик, на который гости будут складывать использованную посуду.

Стоить помнить о том, что фуршетные столы нужно празднично украсить. Для этого подойдут различные флористические композиции или букеты из еловых веток, а также красивые ленты, свечи, конфетти и серпантин, различные фигурки.


Простые закуски для фуршета.

Изделия из теста. Купите для предстоящего фуршета несколько упаковок слоеного теста (дрожжевого и бездрожжевого) и приготовьте из него различные мини-пирожки со сладкой или несладкой начинкой, мини-пиццы, рулетики, а также выпеките тарталетки (в формах для кексиков) для порционной подачи различных салатов или паштетов.

Канапе для фуршета. Готовят их так: хлеб очищают от корок и нарезают на маленькие кусочки (круглые, квадратные, прямоугольные). Затем каждый кусочек смазывают тонким слоем масла или майонеза, кладут листочки салата, а следом на цветных шпажках - колбасу с оливками, сыр с кусочком винограда или ананаса, сельдь с корнишонами.

Рулеты из лаваша. Тонкий пласт лаваша смажьте майонезом, сверху выложите любую начинку. Рулет плотно заверните и положите в холодильник и перед подачей нарежьте на порционные кусочки-роллы. Очень вкусны рулетики, начиненные крем-сыром, копченой рыбой и свежими огурцами или тертым сыром, ветчиной и жареными грибами.


Шарики-снэки. Их делают из заранее приготовленного пюре ил тертого сыра. Сформируйте шарики и обваляйте в карри, паприке, дробленных орехах, зелени. В зависимости от используемых специй снэки приобретают не только разный вкус, но и разный цвет. Внутрь шарика можно положить любую начинку: от изюма до оливок.