;

вторник, 19 ноября 2013 г.

Салат с креветками и мандаринами


Наступает любимый многими сезон мандаринов.Это пикантный и изысканный салат или креветок и мандаринов можно подавать как в общей посуде, так и порционно - в креманках. Но помните, салат нужно подавать сразу после приготовления, иначе порезанные мандарины дадут сок и салат "потечет".

Такой салат уж точно не повредит вашей фигуре, поскольку вместо майонеза будет использоваться натуральный йогурт. Если же вы не мыслите салат без майонеза, то замените натуральный йогурт на привычный майонез. Лучше всего, если для салата вы купите уже очищенные креветки. Это намного сократит время приготовления салата с креветками и мандаринами.

 Салат с креветками и мандаринами рецепт:
  • 4 мандарина
  • 200 гр листового салата
  • 200 гр очищенных креветок
  • 1 ч л лимонного сока
  • 2 ст л натурального йогурта
  • 1 ч л горчицы
  • соль, черный перец
  • зелень
Салат с креветками и мандаринами приготовление

Листья салата (выбирайте тот салат, который больше любите) переберите, промойте под холодной проточной водой, после чего выложите на бумажное полотенце и дайте им обсохнуть. Затем уложите зелень в салатник. Можно использовать салатный микс или пекинскую капусту - по вкусу.

Мандарины очистите от кожуры и разберите на дольки. С помощью острого ножа очистите мякоть от пленочек и белых волокон. Удалите косточки, если они есть. В процессе подготовки мандариновой мякоти постарайтесь собрать выделяющийся сок. Если дольки получились слишком крупными, разрежьте каждую на 2-3 части.

Готовим заправку для салата. Соедините лимонный и мандариновый соки. Добавьте натуральный йогурт и горчицу. По вкусу добавьте соль и черный молотый перец. Тщательно взбейте массу ручным венчиком до образования однородной консистенции. Вместо йогурта и горчицы можно использовать легкий майонез. По желанию в соус можно добавить немного чеснока.

В небольшую кастрюлю налейте воду, поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Затем высыпьте щепотку соли, опустите креветок и варите после закипания 2-3 мин. Уберите кастрюлю с плиты, оставьте креветок в бульоне до остывания. После чего креветок немного обсушите и поместите в салатник. Добавьте мякоть мандарина. Заправьте все приготовленным соусом и тщательно перемешайте. Перед подачей оставьте салат в холодном месте на 30 мин. Разложите блюдо по креманкам, дополните веточкой свежей зелени. Готовится он

Очень вкусным и оригинальным получается итальянский салат с моцареллой, рецепт которого можно найти на сайте http://galbani.ru. Такой легкий салатик обязательно понравится вашим домочадцам и гостям. Готовится он быстро, а вкус получается незабываемым.