;

вторник, 19 ноября 2013 г.

Праздничный салат "Хризантемы" с курицей: рецепт и фото


Праздничный стол, помимо основных блюд, включает различные закуски и салаты. Салат – это всегда не только вкусное и сытное угощение, это еще и украшение стола. Рецепт этого салата не является исключением. Предлагаю приготовить на праздничный стол салат «Хризантемы».

Это блюдо будет выделяться на праздничном столе, и создавать торжественную атмосферу. Кроме этого салат «Хризантемы» вкусный и сытный. За основу этого блюда, можно взять любой салат, и украсить его в виде цветков.

Сделать украшение для салата в виде белых хризантем достаточно просто. Понадобится очень простой ингредиент – редька. Нужно всего лишь порезать редьку тонкой соломкой, и выложить ее в виде лепестков в салат. Сделать это очень просто, а результат порадует вас и ваших гостей.

Праздничный салат "Хризантемы" рецепт:
- картофель – 4 штуки
- лук красный – 2 штуки
- морковь – 1 штука
- куриное мясо – 400 грамм
- яйцо куриное – 2 штуки
- сыр – 100 грамм
- майонез или сметана  для пропитки салата
- соль по вкусу
- белая редька для украшения салата

Праздничный салат "Хризантемы" приготовление:
Салат готовится очень просто. Для начала нужно отварить куриное мясо, яйца и картофель.
В качестве куриного мяса я использовала куриное бедро. Как только мясо обварится, его необходимо остудить и порезать на кусочки.


Отварное яйцо также остудить и потереть на самой мелкой терке.


Картофель отварной следует потереть на средней терке.


Лук необходимо очистить от кожуры и порезать мелко.


Если вы не любите горечь лука в салате, то порезанный лук рекомендуется замочить в горячей воде и оставить на десять минут. Вкус горечи выйдет и лук будет приятным на вкус. Для салата рекомендуется использовать именно лук красного сорта. Этот лук имеет сладковатый вкус и не такой горький.

Морковь следует потереть не средней терке.


Далее необходимо порезанный лук, морковь и куриное мясо обжарить на сковородке в течение 10-15 минут. Не забудьте посолить ингредиенты.


Сыр следует потереть на мелкой терке.

Все, все продукты для праздничного салата подготовлены. Осталось только подготовить украшение. Цветки хризантемы будем делать из белой редьки. С помощью овощечистки необходимо сделать вот такие тонкие пластинки.


Далее, с помощью ножниц, на каждой пластинке следует сделать надрезы, но не надрезайте до конца.


Такие заготовки следует замочить водой и оставить на несколько минут. В воде пластинки из редьки начнут слегка закручиваться, что даст эффект лепестков цветка.

Теперь вернемся к салату. Все ингредиенты необходимо выложить в салатник, посолить, добавить сметану или майонез, перемешать. Сверху выложить сыр.


Теперь с помощью наших заготовок из редьки необходимо сделать бутоны цветков хризантемы. Для этого нужно брать по одному лепестку и аккуратно вставлять в салат. Так постепенно формируя бутон. Здесь уже доверьтесь своей фантазии.

Вот такой салат у меня получился.  Очень оригинально и необычно. Гости останутся в полном восторге.

Готовый салат рекомендуется поставить в холодильник на пару часов. После чего можно подавать к столу.

Праздничный салат «Хризантемы» станет настоящим украшением вашего стола.
Приятного аппетита.