;

пятница, 8 ноября 2013 г.

Полезные свойства помело


Помело - самый крупный и сладкий из всех цитрусовых, который к тому же обгоняет их по содержанию полезных веществ. В Китае помело считается символом процветания и благополучия, поэтому его дарят на Новый год.

Помело - отличный помощник в потере веса и поддержании формы/ Во-первых, этот фрукт содержит много пищевых волокон, которые дольше перевариваются. Во-вторых, помело, как и грейпфрут, содержит ферменты, расщепляющие жир, а также понижает уровень сахара в крови/
 .
Этот гигантский цитрус незаменим для укрепления иммунитета. Витамин С необходим и нашей коже для защиты и регенерации, особенно в зимний период.

Несколько долек помело способны полностью покрыть потребность организма в витамине С, ведь в этом нежном фрукте его больше, чем в других цитрусовых. Витамин С улучшает усвоение железа в организме Поэтому цитрусовые полезны при анемии.

Помело на самом деле не гибрид, как ошибочно полагают. Это вечнозеленое дерево с шаровидной кроной высотой до 15 м . Его родиной считается Юго-Восточная Азия (Малайзия, Таиланд, Индонезияl. У нас в магазинах чаще всего продается помело из Китая: там этот фрукт выращивался на протяжении веков.

Крупный плод может «потянуть» на 1-2 кг. В зависимости от сорта цвет мякоти помело может варьироваться от желтого и светло-зеленого до золотисто-желтого и ярко-оранжевого, а на вкус может быть как очень сочной, так и немного суховатой. Во всем мире помело едят в качестве десерта, а тайцы любят добавлять к блюдам с этим цитрусом острый красный перец, чтобы создать контраст вкусов. На сайте http://webspoon.ru/ вы можете найти оригинальные рецепты из помело.

Большинство рецептов блюд с помело включают ингредиенты из кухни Юго-Восточной Азии. Вкус помело хорошо сочетается с морепродуктами - креветками и моллюсками. Но помело прижилось и в европейской кухне: его добавляют в блюда из мяса птицы, салаты и десерты. Кожура помело тоже идет в дело: ее можно засахарить или использовать для приготовления мармелада.