;

четверг, 19 сентября 2013 г.

Посикунчики с мясом или уральские пирожки (рецепт + пошаговое фото)


Посикунчики или уральские пирожки.

Посикунчики с мясом  – это любимые пирожки многих жителей Урала, о которых в другой части России даже и не слышали никогда. Многих моих друзей приходится кормить этими маленькими, сытными и необычными пирожками только для того, чтобы объяснить происхождение их названия.

На самом деле все просто. Фарш внутри пирожков настолько сочный и нежный, что при надкусывании он проливается на руки, тарелки и окружающих людей, отсюда и название. Но это не должно вас остановить от приготовления, ведь попробовав посикунчики один раз, вы навсегда станете любителем этого блюда.

Посикунчики с мясом рецепт:
Яйцо – 1 шт.
Мука
Вода
Фарш – 500 гр.
Молоко – 100 гр.
Лук репчатый – 1 шт.
Соль, специи по вкусу.



Лук натереть на мелкой терке.

Фарш смешать с луком и молоком. Посолить и убрать на некоторое время в холодильник.

По желанию в фарш добавить молотый перец или другие специи.

По сути посикунчики – это жареные пельмени. Говорят, что именно так эти пирожки и появились. Когда кто-то сильно голодный предпочел не ждать, когда закипит вода на пельмени. А бросил их на сковородку в раскаленное масло. Поэтому тесто для посикунчиков мы делаем точно такое же, как на пельмени.


Для этого необходимо смешиать муку с яйцом и подсоленной водой и замесить крутое тесто.


Порезать его на небольшие кусочки и раскатать их.

Положить небольшое количество фарша и плотно защипнуть. Очень важно, чтобы сок не вытек из пирожка на сковороду, поэтому защипывать нужно очень аккуратно. На Урале принято защипывать края в виде гребешка, но это не обязательно.



В раскаленное растительное масло выложить посикунчики с мясом и обжарить до золотистой корочки с двух сторон.

Подавать горячими сразу со сковороды. И не забудьте снабдить ваших гостей салфетками на тот случай, если пирожки "описаются". Приятного аппетита!