;

пятница, 19 октября 2012 г.

Многоликая ГОРЧИЦА


Горчица - приправа практически универсальная и многоликая. Разбираемся во всех доступном на отечественных прилавках многообразии.

ЗЕРНЫШКИ ГОРЧИЦЫ могут быть раскрашены в белый, черный или коричневый цвет. По «одежк » судят об их характере и происхождении. Черная отличается суровым нравом, который высоко ценят в восточной и азиатской кухне. Коричневая, или сарептская, чуть мягче, идет на приготовление классической дижонской горчицы во Франции и столовой в России. Приправы с участием белых зерен встречаются в английской и американской кухне, в том числе и в дуэте с более острой черной.

Из зерен горчицы готовят и популярную во всем мире одноименную приправу в виде пасты. Для этого ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК смешивают с растительным маслом, уксусом или вином, водой и различными специями. У опытной хозяйки всегда найдется под рукой запас горчичных зерен. Главный секрет - толочь зерна непосредственно перед приготовлением: тогда блюду достанется максимально насыщенный аромат и вкус.

Сочетайте горчицу с кориандром, паприкой, черным перцем, тимьяном, чесноком или гвоздикой. Из такого микса специй можно составить маринады для мяса или рыбы либо просто натереть смесью мясо перед запеканием или жаркой.

Горчица - приправа почти что интернациональная, с изюминкой, характерной для той или иной национальной кухни. Так, во Франции горчицу готовят с добавлением винного уксуса, белого вина или кислого виноградного сока. КЛАССИЧЕСКАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ ГОРЧИЦА родом из города Дижон известна еще со времен мушкетеров. Она неострая, чуть кисловатая и сочетается со многими продуктами . Например, поможет освежить один из классических французских соусов - айоли, а также беарнез и голландский соус.

ЗЕРНИСТАЯ ГОРЧИЦА идеальна для запекания - просто натрите ею говядину, телятину для ростбифа либо мясо любой птицы. Крупинки зернистой горчицы украсят овощной салат с зеленью или ломтиками мяса. Попробуйте добавить немного меда и оливкового масла в заправку. Французские производители создали массу оригинальных сочетаний. К примеру, горчица с шампанским пригодится для мяса птицы или рыбы. Из французской горчицы с медом получится отличная глазурь для жаренного на гриле либо запеченного в духовке цыпленка или перепелки. Разбавьте ее оливковым маслом , чтобы уменьшить сладость, и освежите лимонным соком. Либо добавьте немного апельсинового сока и используйте глазурь для утки.

Итальянцы сочетают ГОРЧИЦУ С БАЛЬЗАМИЧЕСКИМ УКСУСОМ. Используйте эту смесь для маринования стейков или в качестве соуса для гамбургера либо пустите «вприкуску» К уже готовому мясу, картофелю фри.

КЛАССИЧЕСКАЯ БАВАРСКАЯ ГОРЧИЦА, имеющая сладковатый вкус, удачно сопроводит хот-доги, колбаски для жарки или сэндвичи с мясом.

РУССКАЯ, ИЛИ СТОЛОВАЯ, ГОРЧИЦА отличается самым суровым характером - брутальный вариант из серии «вырви глаз». Остро-сладкую русскую горчицу сочетают с хреном. Ядреную приправу добавляют в конце приготовления в окрошку или ботвинью, подают «вприкуску» к мясу или салу с черным хлебом. Пригодится она и как заправка для зимних сытных мясных или картофельных салатов вроде оливье.






-->