четверг, 18 октября 2012 г.

Если ногу свело


Судороги ног - явление довольно распространенное. Каждому человеку знакомо чувство, когда внезапно непроизвольно сократилась мышца на ноге. Кстати, именно икроножная мышца чаще всего подвергается судороге. Мышечные судороги, как правило, болезненные, с резким сокращением любой из мышц голени. К счастью, это не самая большая проблема и справиться с судорогами не так сложно.

Врачи на Востоке считают судороги ног следствием зажатости и страхов. Они связывают судороги с характером и ритмом жизни: судороги в области ступней говорят о боязни будущего; судороги в икрах - о непонимании себя и окружающих; ночные боли в верхней части ноги провоцируются прошлыми травмами и душевными потрясениями. В любом случае, умение расслабиться и уверенно идти к успеху поможет избавиться от судорог навсегда.

• Если мышцу голени свело, нужно крепко ухватиться за нее и одновременно надавить указательным пальцем глубоко в ее выступающую центральную часть в течение 15-20 секунд. При этом сделать несколько глубоких вздохов, что улучшает кровоснабжение.

• Массаж ушной раковины: разотрите ладони до горячего состояния. Обхватите большим и указательным пальцем обеих рук половину ушной раковины. Большой палец располагается сзади вверху за ушной раковиной, указательный палец спереди сверху. Растирайте ушные раковины между пальцами - всего 20 раз, до тех пор, пока кончики ушей не станут "гореть". Такой массаж способствует расслаблению мышц ног, снимает усталость в ногах.

•Чаще всего мышцы сводит при кальциевой недостаточности. Поэтому попробуйте принимать добавки кальция, магния и цинка, чтобы получать ежедневно примерно 1200 мг кальция, 600 мг магния и 60 мг цинка.

• При судорогах в ногах смазывать стопы утром и вечером соком свежего лимона. Надевать носки и обувь только после высыхания стоп. Курс лечения не более 2 недель.

• Хорошо расслабляет мышцы горячая ванна с имбирем и питьевой содой: 2/3 чашки питьевой соды и 1/4 чашки имбиря на полную ванну воды.

• Если судорога в ноге возникла во время сна, упритесь ногой в спинку кровати или стенку и продержитесь в таком положении 10-15 секунд. Повторите несколько раз.
-->