;

понедельник, 22 октября 2012 г.

АСТМА - не приговор!


Очень многие (надо сказать, с подачи врачей) считают, что астма - это почти что инвалидность. И сами портят себе жизнь, во многом ограничивая ее для себя. А ведь можно жить с этим диагнозом вполне свободно.

Астма - не приговор, также как и болезни сердца, не могут стать причиной отказа от всех радостей жизни. Больным астмой достаточно придерживаться некоторых правил:

Лечение между приступами. Оно необходимо, состояние бронхов обязательно нужно улучшать, это сокращает число приступов.Пейте в  течение месяца травяной сбор из лаванды, мать-и-мачехи и ромашки. По 1 ч. л. каждого компонента перемешать и залить 2 стаканами кипятка . Настояв час-полтора и процедив, пейте этот «чай» по 1/3 стакана несколько раз в день. Сбор хорошо расслабляет дыхательные пути, укрепляет слизистую бронхов, уменьшает их воспаление и раздражение.

Травы можно чередовать с другим рецептом. Он тоже благотворно действует на бронхи. По 100 г измельченных в кашицу чеснока и хрена, 150 г сливочного масла, 600  г меда - все это разогреть на водяной бане и хорошенько перемешать. Хранить в плотно закрытой банке в темном прохладном месте. Пить эту смесь по 1 ст л  за час до еды. Курс - 2 месяца.

Массаж. Это обязательно, но тут важно проявить некоторое упорство и терпение. От 2-3 сеансов эффекта не будет никакого, все нужно делать регулярно и тщательно! Что даст массаж? Во-первых, расслабит мышцы спины, плечевого пояса, диафрагмы. Когда пройдет спазм этих мышц, улучшится выдох, уменьшится гипервентиляция легких. Итак, массируем грудную клетку, включая межреберье, живот, плечи, шею. Но! При остром приступе удушья массаж применять нельзя!

Правильное дыхание. Основное, чему нужно научиться астматику, это поверхностное дыхание, оно не задевает рецепторы бронхов и не провоцирует приступ. Для этого практикуйте диафрагмальное дыхание, как будто вдыхаете животом. А вот выдох обязательно должен быть долгим. Именно во время выдоха в кровь приходит кислород. Научиться этому можно, просто надувая воздушные шарики каждый день, хотя бы по 3-4 штуки.

Придерживаясь этих советов, вы значительно улучшите свое самочувствие, а приступы будут реже.



-->