;

четверг, 9 августа 2012 г.

Пирог с черникой, или как обойтись без духовки...


Надо сказать,что с замороженными ягодами очень удобно делать вообще любые пироги - а все из-за сока, который в больших количествах выделяется из оттаявших ягод... Но справедливости ради стоит заметить, что все-таки со свежей черникой этот пирог будет не в пример сочнее и более "летний" что-ли... Так что я предложу вам оба варианта - а вы уж смотрите сами.


ПИРОГ С ЗАМОРОЖЕННОЙ ЧЕРНИКОЙ. 

На форму диаметром 22 см вам понадобится:

 Основа для пирога из крошек печенья с добавлением грецких орехов здесь см

 Для начинки: 
1 кг замороженной черники
 250 г сахара
100 мл воды
50 г крахмала
сок половины лимона
50 мл воды
3 г желатина (1 чл порошка)

 Для верха: 
200 г жирных сливок - взбить
100 г маскарпоне
2 ст л меда

 1. Для начала нужно озаботиться замороженными ягодами. Для этого чернику выложить в дуршлаг и оставить в холодильнике над миской на ночь. За это время ягоды должны полностью оттаять, и выпустить достаточно много сока - около стакана.

2. Половину сока от ягод смешать со 100 г сахара и довести до кипения на среднем огне. Тем временем крахмал размешать в оставшемся ягодном соке (холодном!) и добавить к закипающей жидкости. Энергично помешивать все вместе венчиком, пока смесь не загустеет.

 3. Желатин растворить согласно инструкции на упаковке в 50 мл воды. Снять загустевший ягодный сок с огня, добавить оставшиется 150 г сахара, сок лимона и желатин. Перемешать с ягодами черники и немного остудить. Затем выложить начинку в форму из крошек и уже полностью остудить в холодильнике.

 4. Для верха пирога - маскарпоне смешать с медом, и затем - со взбитыми сливками. Выложить сливочную смесь поверх черники...


ПИРОГ СО СВЕЖЕЙ ЧЕРНИКОЙ 

 На форму 22 см вам понадобится:

 Основа для пирога из крошек печенья с добавлением грецких орехов рецепт

 Для начинки: 
1 кг свежей черники
 1 банка черничного джема
 сок половины лимона
50 мл воды
3 г желатина (1 чл порошка)

 Для верха: 
200 г жирных сливок - взбить
100 г маскарпоне
2 ст л меда

 1. Здесь роль загущенного ягодного сока и "скрепителя" для ягод играет черничный джем... Если вам не нравится сама идея джема, можно точно также как в первом рецепте проварить часть ягод черники с крахмалом. Ну а если строго следовать этому рецепту (который я взяла из книги Shirley O'Corriher "Bakewise"), тогда выложите джем в небольшой сотейник, и нагревайте, пока он не станет жидким.

 2. Желатин растворите согласно инструкции на упаковке в 50 мл воды и добавьте в горячий (но не кипящий!) джем. Хорошо перемешайте.

 3. Добавьте ягоды и лимонный сок. После того, как начинка слегка остынет, выложите ее в основу из крошек и полностью остудите в холодильнике.

 4. Для верха пирога - маскарпоне смешайте с медом, и затем - со взбитыми сливками. Выложите сливочную смесь поверх черники...

Источник - http://lapatissiere.livejournal.com/