;

понедельник, 11 декабря 2017 г.

Лимонная вода для похудения


Долгое время люди верили в миф о том, что по утрам для улучшения пищеварения нужно выпивать стакан теплой воды с лимонным соком. У этого метода есть свои преимущества, однако, недостатков гораздо больше.


Употребление любого цитрусового плода на голодный желудок приведет к неприятным последствиям в виде появления или обострения болезней желудка. Для того, чтобы лимонная вода принесла пользу, ее следует использовать несколько иначе.

В лимонах содержится очень много витамина С, а он улучшает минеральные обменные процессы в организме. Витамин С быстро разругается в организме, поэтому его запасы нужно постоянно пополнять, особенно это касается людей с несбалансированным рационом питания.

Однако, витамин С содержится и в других овощах и фруктах — в сладком болгарском перце, шпинате, капусте брокколи и клубнике. Выходит, что если в вашем рационе присутствуют эти продукты, то обмен минералов будет в норме и без лимонной воды. Также витамин С важен для иммунной и нервной систем человека, он укрепляет защитные силы организма и участвует в синтезе гормонов, противостоящих стрессу.

Наиболее важным и значимым для похудения свойством лимона является эффект детокса, то есть вывода из организма токсинов, которые поступают с чем угодно — с пищей, водой и даже из воздуха. Детоксом называют вывод из организма тех токсинов, которые по каким-то причинам не вышли естественным путем.

Лимонную воду рекомендуется употреблять не только с целью похудения, но и периоды, когда тело теряет много жидкости, например, при занятиях спортом и в жаркую погоду. Вода с лимонным соком качественно восстанавливает водный баланс в организме.

Помимо витамина С в лимонном соке содержатся витамины группы В, важные для регуляции обмена белков, жиров и углеводов, а также пектин, противостоящий всасыванию лишнего жира. Однако, содержание пектина в лимонах слишком незначительно, чтобы при похудении полагаться исключительно на него.

С особенной осторожностью следует относиться к лимонам тем, кто подвержен обострениям гастрита и дуоденита.

При употреблении в пищу лимонов организм вырабатывает больше желудочного сока и ферментов поджелудочной железы, что может спровоцировать очередное обострение. Для людей с такими заболеваниями будет безопаснее пить простую воду, а лимон в небольших количествах добавлять в чай, который следует пить исключительно после еды.

Еще одним полезным свойством лимонной воды для похудения является замещение калорийной пищи на воду, в результате человек быстро теряет в весе, но придерживаться такого режима питания в течении долгого времени может быть опасным для здоровья. Лимон является очень полезным фруктом, но не нужно рассчитывать только на него, важно придерживаться сбалансированного питания и выпивать каждый день достаточное количество жидкости.