;

пятница, 1 декабря 2017 г.

Белевская пастила: рецепт приготовления в домашних условиях


Белевская пастила - яблочная сладость, любимая многими. Белевская пастила появилась благодаря купцу Амвросию Павловичу Прохорову. Стоит это лакомство недешево, поэтому можно приготовить его и в домашних условиях. Да и продуктов для приготовления нужно минимум: яблоки, сахар и яичный белок.

Белевская пастила в домашних условиях

  • 1,5-2 кг яблок (антоновка)
  • 2 яичных белка
  • 1 стакан сахара

Как приготовить белевскую пастилу

Яблоки очистить и мелко нарезать. Сложить в алюминиевую посуду, поставить в духовку при температуре 200 градусов. Варить яблочное пюре до мягкости. Затем пюре остудить на холоде и пропустить через дуршлаг.

Взбить яичные белки, добавить сахар. Смешать с яблочным пюре и взбить все до белой массы. Отложить в отдельную посуду немного массы для смазывания. Остальное вылить на противень, предварительно подложив пергамент, и высушить в духовке при невысокой температуре (50-60 градусов) в течение нескольких часов. 

После высыхания бумагу снять. Готовый пласт смазать отложенной массой и скатать в рулет. Затем положить швом вниз на пергамент и еще подсушить при невысокой температуре После подсушивания посыпать сахарной пудрой и положить слоями или свернуть в рулет. Хранить белевскую яблочную пастилу в сухом прохладном месте.