;

вторник, 14 ноября 2017 г.

Грейзинг диета


Грейзинг диета является одной из самых популярных методик похудения. Она несет минимум ограничений и позволяет максимально разнообразить рацион. К тому же не навязывает строго установленного меню - каждый может составлять его абсолютно самостоятельно.

Грейзинг диета: суть

Её принцип - дробное питание малыми порциями. Грейзинг от английского слова "graze" означает "перехватывать". Японские ученые обнаружили, что организм человека вырабатывает особый гормон - грелин. Образуется он в слизистой оболочке желудка в момент, когда пища уже переварилась. Именно этот гормон и стимулирует в мозгу центр голода. Таким образом, чем больше времени прошло с момента последней трапезы, тем выше концентрация гормона и сильнее хочется кушать. Самое интересное, что, разделив свой рацион на 5-6 порций, вы будете потреблять гораздо меньше калорий.

Грейзинг диета решает сразу две проблемы: она избавляет от чувства голода и уменьшает энергетическую ценность рациона.


Основные правила грейзинг диеты

  • Не отказываться от завтрака. Различные каши и омлет на завтрак позволят разбудить метаболизм и включить процесс сжигания калорий.
  • Ешьте небольшими порциями, но часто - 5-6 раз в день. Такое питание поддерживает обмен веществ в постоянной боевой готовности, стабилизируя уровень сахара в крови, что помогает поддерживать организм в тонусе.
  • Отличайте голод от аппетита. Если кушать, не дожидаясь чувства голода, снижается риск переесть.
  • Помните правило 100 килокалорий. Перекусы должны быть не "тяжелее" 100 ккал.
  • Контролируйте размер порций. Не стоит выкладывать на тарелку больше, чем можете съесть за один раз, и не стоит в процессе диеты даже думать о добавке.
  • Больше пейте. В день нужно принимать до 2 л жидкости.

Онова грейзинг диеты: нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, кисломолочные продукты, диетические хлебобулочные изделия (отрубные булочки, зерновые хлебцы), каши, растительные масла, растительная пища, яйца.

Лучшие перекусы:
  • стакан кисломолочного напитка
  • 2 батончика мюсли
  • зерновые хлебца (4-6 штук)
  • порция супа на овощном отваре
  • порция салата из овощей (250 г)
  • пара чашек чая с добавлением молока
Из рациона стоит исключить: кондитерские изделия, фастфуд, жирные и обжаренные продукты. Сахар допустим, но в разумных пределах. Его можно заменить медом. Фрукты и овощи могут повысить аппетит. Чтобы этого не произошло, можно совместить их с тостом или сухариком.

Грейзинг диета: примерное меню

 Вариант 1
На завтрак: цельнозерновая каша, 1 стакан нежирного кефира
На второй завтрак: один фрукт на выбор и несколько орешков
На обед: тушеные овощи с мясом, 1 укриная грудка, чашка чая
На полдник: 150 г нежирного творога
На ужин: 100 г отварных креветок, нарезка овощей.

Вариант 2
На завтрак: 140 г обезжиренного творога
На второй завтрак: 2 апельсина
На обед: тарелка каши (любой( с тушеной спаржевой фасолью
На полдник: чашка сока и несколько орехов
На ужин: гречка с вареным яйцом.

Продукты можно выбирать по своим вкусовым пристрастиям, главное, утро начинать со сложных углеводов, затем - клетчатка и жиры, обезжиренный белок и еще одна порция клетчатки.