;

понедельник, 9 октября 2017 г.

3 рецепта домашней тушенки


Предлагаем вам 3 рецепта, как сварить домашнюю тушенку в банках в духовке, на плите или в скороварке.

Домашняя тушенка в банках на плите

  • 1 кг мяса (филе свинины, телятины)
  • 1 ст л соли
  • черный молотый перец по вкусу
Как сварить домашнюю тушенку
Мясо нарежьте небольшими кусочками, приблизительно 3х3 см, посолите, поперчите, хорошо перемешайте. Разложите мясо в заранее вымытые банки, утрамбуйте. На дно большой кастрюли положите полотенце, поставьте банки с мясом и прикройте их крышками (закручивать не нужно). Налейте в кастрюлю воды по плечики банок. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте на огонь. С момента закипания убавьте огонь до минимального и томите баночки 4-5 часов. Если вода выкипает, то подливайте до первоначального уровня. По истечении времени достаньте баночки, закатайте крышки. Укутайте полотенцем до полного остывания. Храните домашнюю тушенку в холодильнике или погребе не более 4 месяцев.


Домашняя тушенка в банках в духовке

  • мясо (птица, свинина, баранина, говядина) - любое количество
  • соль, перец горошком, лавровый лист - по вкусу
Как приготовить домашнюю тушенку в духовке
Мясо вымотйе, отделите от косточек, срежьте пленки, лишний жир. Немного жира можно оставить. Нарежьте мясо небольшими кусочками и смешайте в глубокой миске с солью, перцем и лавровым листом. Дайте мясу немного постоять и замариноваться. В это время из костей и обрезков сварите бульон. Простерилизуйте банки. Разложите мясо по чистым банкам. Утрамбовывайте плотно, стараясь не оставлять пустот. Мясо выделит сок, а если нет, то долейте бульона. Банки закрутите крышками, но не до конца. Оставьте их слегка недокрученными, чтобы выходил воздух. Поставьте банки в глубокий противень и налейте в него воды. Поставьте в холодную духовку. Томите при температуре 140 градусов. Отсчет времени начинайте с момента закипания сока в баночках. курицу томите 1 час, свинину - 2 часа, говядину - 3 часа. Духовку отключите, оставьте банки на 30 минут до остывания. Затем достаньте их и закатайте.


Домашняя тушенка в скороварке

  • 1 кг говядины с прожилками
  • 2 лавровых листа
  • 14 шт перца горошком
  • 2 ч л каменной соли
Как приготовить домашнюю тушенку в скороварке
Нарежьте мясо кусочками размером со спичечный коробок. Банки тщательно вымойте с содой. На дно каждой банки положите 1 лавровый лист и несколько горошин перца. Далее выкладывайте мясо вперемешку с солью и оставшимся перцем. очень важно оставить свободным 1 см между мясом и крышкой. банки хорошенько закрутите крышкой. Установите на дно скороварки решетку. Поставьте банки с мясом. Налейте воды по плечики банок. Закройте скороварку и выставите указатель давления на максимальный температурный режим. Готовьте говядину 2 часа, свинину 1,5 ч. После отключения скороварку не открывайте, оставьте банки до остывания (лучше на ночь). Затем баночки с тушенкой выньте и храните в прохладном месте.