;

понедельник, 12 декабря 2016 г.

Как быстро похудеть к Новому году


Диетологи предупреждают: стремительно худеть вредно! Но что делать, если за считанные дни до праздника надо срочно сбросить вес? Предлагаем три диеты - учтите плюсы и минусы.

Диета "Шесть лепестков"

Название этой диеты - по количеству дней, которые она длится. В каждый день-"лепесток" можно есть определенную группу продуктов.

Первый день - 300-500 г тушеной или запеченной рыбы.
Второй день - 1-1,5 кг овощей (кроме картошки). Ешьте их в салатах, тушите или готовьте на пару.
Третий день : в меню - источники протеинов. 500 г куриного филе, приготовленного на пару или запеченного, разделите на завтрак, обед и ужин.
Четвертый день - злаковый. Приготовьте кашу из 200 г любой крупы. Растяните это количество на 3 приема пищи.
Пятый день - творожный. Ешьте нежирный творог (500 г на целый день) без сметаны и сахара.
Шестой день - фруктовый. Разрешается 1-1,5 кг любых фруктов, кроме банана и винограда.

Плюсы диеты "Шесть лепестков": она довольно сытная, так что вы не будете чувствовать сильный голод. За 6 дней реально можно потерять 4-5 кг.

Кефирно-гречневая диета

Диета рассчитана на 3 дня и нудно приготовиться к тому, что рацион будет очень скудный. В меню всего 2 ингредиента: кефир и гречка. Вечером перед сном залейте 1 стакан гречки 2 стаканами кипятка и укутайте плотной тканью. К утру получится вкусная рассыпчатая каша без соли и сахара. Это ваше основное блюдо на целый день. На второй завтрак, полдник и перед сном пейте по стакану 1% кефира. Небольшое послабление: елси почувствуете сильный голод, а на гречку смотреть сил нет, можно позволить себе яблоко или грейпфрут.

Плюсы кефирно-гречневой диеты: гречка и кефир очень полезны. В гречке - чуть ли не половина таблицы Менделеева. А кефир помогает наладить работу ЖКТ. За 3 дня диеты можно сбросить 3 кг.


Апельсиновая диета

Разгрузка на цитрусах длится всего 2 дня. Конечно, на одних апельсинах не просто протянуть и это время. Но и не нужно! Как вариант, предлагаем такое меню: на завтрак - яйцо, сваренной вкрутую, 100 г из муки грубого помола с сыром или йогуртом. Плюс апельсин (апельсины можно заменить мандаринами или другими цитрусами). На обед - 100 г отварной куриной грудки и салат из 100 г риса (без соли) и мякоти апельсина. Заправьте салат рубленой зеленью и 1 ст л растительного масла. На ужин - фруктовый салат.

Плюсы апельсиновой диеты: благодаря содержанию витамина С цитрусы помогают не заболеть в сезон ОРВИ. За счет снижения калорийности за 2 дня можно сбросить 2 кг.

Минусы быстрых диет
Диетологи не рекомендуют увлекаться монодиетами. За несколько дней можно получить дефицит питательных веществ. К тому же, после возвращения к обычному рациону, вес часто возвращается. Из трех предложенных диет наиболее сбалансирована диета "Шесть лепестков". Но она может быть не полезна для людей с проблемами ЖКТ.  Апельсиновая диета противопоказана аллергикам. Даже у людей не склонных к аллергии, избыток цитрусовых может дать толчок к развитию пищевой непереносимости.