;

понедельник, 10 октября 2016 г.

Семена чиа для похудения


Загадочные семена чиа - популярный сейчас продукт для похудения. Что это: рекламная уловка или панацея?

Семена чиа обычно продаются в крупных супермаркетах, аптеках или в интернет-магазине. Так, семена чиа купить можно в интернет-магазине royal-forest по выгодной цене.

Семена чиа родом из Латинской Америки. У древних ацтеков и мая они были в особом почете. Воины брали их в собой в длительные горные переходы: много места не занимают и насыщают отлично. В конце ХХ века о чиа заговорили в Европе, а потом уже у нас. Чем же они так хороши?

Семена чиа: полезные свойства

Семена чиа - источник витаминов группы В, РР, К, А и Е, микроэлементов и растительных жиров. Особенно много в них кальция (600 мг в 100 гр). А по количеству омега-3 жирных кислот чиа превосходят семена льна.

Еще один плюс - обилие клетчатки. Она стимулирует перистальтику, выводит из организма лишние жиры и токсины. И наконец, семена чиа обладают удивительной способностью при намокании увеличиваться в размерах - до 12 раз! В этом, состоит секрет похудения при помощи семян чиа. Вы съедаете буквально ложку семян, а ощущение сытости сохранится надолго.

Семена чиа для похудения

Имейте в виду: семена чиа содержат много жиров (30 г на 100 г) и поэтому калорийны. Так что добавляйте их в пищу понемногу. Например, по 1 ч л 3 раза в день или по 1 ст л в день в какой-то один прием пищи. Лучше всего класть их в жидкие блюда: десерты с йогуртом и фруктами, супы, смузи. Чтобы семена разбухли, их нужно заранее залить, например, йогуртом или кефиром и поставить в холодильник на 2 часа.

Если вы решили худеть с семенами чиа, не забывайте о правильном сбалансированном питании и физических нагрузках. Тогда эффект будет максимальным. За месяц можно избавиться от 5 лишних килограммов.

Противопоказание к употреблению семян чиа - обострение заболеваний ЖКТ.

Примерное меню для похудения с помощью семян чиа
На завтрак - омлет с овощами и семенами чиа (1 ч ложка) + 1 хлебец.
На перекус - йогурт с ягодами и семенами чиа (1 чл)
На обед - легкий суп с чиа (1 ч л), куриная грудка с овощным салатом + 1 хлебец
На полдник - фрукт
На ужин - рыба с тушеными овощами

Смузи из чиа и авокадо (на 2 порции)
  • 1/2 авокадо
  • 2 банана
  • 500 мл нежирного молока
  • 2 ч л чиа
  • щепотка корицы
Залейте чиа молоком и оставьте на 30 минут, пока не разбухнут. Авокадо очистите от кожуры, удалите косточку и нарежьте кубиками. Бананы очистите и нарежьте. Взбейте все блендером, добавьте корицу.