;

пятница, 24 июня 2016 г.

Курица с хлебными крошками и тимьяном


Так сложилось, что блюда из курицы присутствуют в меню каждой семьи. Эта птица самая доступная по цене и неприхотливая в приготовлении.

Для запекания лучше всего выбрать не замороженную курицу, а охлажденную, и затем уже замариновать ее по своему вкусу. Вообще, самый простой и универсальный маринад готовят из смеси нескольких видов специй с растительным маслом. Например, оливковое масло прекрасно сочетается с базиликом и паприкой, подсолнечное - с острыми специями.

Если хотите получить красивую золотистую курочку, натрите курицу куркумой или медом. Мариновать целую птицу лучше с вечера, так она лучше пропитается.

Степень готовности курицы можно определить, сделав прокол в бедренной части. Если выделяется прозрачный сок - блюдо готово, если розоватый - запекайте еще.

Курица с хлебными крошками и тимьяном

  • курица весом 1,5-2 кг
  • 100 г белого хлеба
  • 3 зубчика чеснока
  • 0,5 пучка тимьяна
  • 60 г сливочного масла
  • 1 ст л меда
  • 1 ст л кетчупа
  • соль, перец
Как приготовить курицу с хлебными крошками и тимьяном
Курицу промойте, обсушите, затем натрите со всех сторон массой из измельченного зубчика чеснока, соли, меда, кетчупа и молотого черного перца. Уберите в холодное место на 1 час.

С тимьяна оборвите листочки, измельчите. Хлеб нарежьте небольшими кусочками. Оставшиеся зубчики чеснока очистите и пропустите через пресс. Размешайте размягченное сливочное масло с чесноком, хлебом и тимьяном. Нафаршируйте курицу приготовленной начинкой. Отверстие сколите зубочистками или зашейте кулинарной нитью. Ножки курицы свяжите кулинарной нитью.

Курицу переложите в пакет для запекания, оставив в нем воздух, чтобы образовалась корочка. Пакет завяжите. Запекайте птицу в разогретой до 180 гр духовке в течение 1 часа. Затем пакет развяжите, курицу переложите на блюдо, украсьте по желанию.


Многие из нас очень любят плов, но не знают, как его правильно приготовить, чтобы он получился вкусным, рассыпчатым и ароматным. На сайте http://www.videoculinary.ru/recipe-category/plov-na-lyuboj-vkus/ вы найдете рецепты и советы по приготовлению настоящего плова, который придется по вкусу и вам, и вашим близким.