вторник, 21 июня 2016 г.

Варенье из шиповника на зиму


Можно долго спорить о вкусовых качествах шиповника, однако во мнениях о его пользе царит полное единодушие. Нет абсолютно никаких сомнений в его необычайной ценности его целебных свойств. Сегодня мы расскажем вам, как запастись витаминами на зиму, приготовив варенье из шиповника.


Сложно представить более действенное натуральное средство для укрепления иммунитета, чем варенье из шиповника.


Огромное содержание витамина С (в три раза больше, чем в лимоне), В, Е, К, микроэлементов калия, цинка, меди, магния делает его настоящим лекарственным средством для комплексного оздоровления организма, повышения работоспособности, а также для лечения простудных заболеваний, восстановления сил после тяжелых болезней, травм и даже операций.

Однако не стоит забывать и о вкусовых качествах варенья из шиповника. Многие не согласятся, что оно может быть вкусным, но при правильном приготовлении вы легко удивитесь сами и удивите родных и близких насыщенным вкусом этого десерта, да-да, именно десерта!

Будьте осторожнее, много этого варенья есть не стоит, поэтому выдавайте его маленькими порциями.

Самое сложное в процессе приготовления варенья из шиповника – это подготовка ягод, ведь вам придется проделать кропотливую работу, разрезав каждую ягодку и удалив все семена и ворсинки. Для этого лучше всего использовать маленькую кофейную ложечку. Как правило, около половины сырья уходит, то есть из килограмма неочищенных ягод у вас получится около полкилограмма очищенных.

Пропорции в рецепте указаны для очищенных ягод.


Варенье из шиповника


  • 1 кг шиповника
  • 0,5 кг сахара

Как приготовить варенье из шиповника


Очищенный шиповник тщательно промыть водой на несколько раз, обдать кипятком.
Положить ягоды в кастрюлю с водой, поставить на огонь, довести до кипения и варить 5 минут. После этого снова промыть холодной водой. Эти манипуляции нужны для того, чтобы кожица ягод стала мягкой.

После этого шиповник засыпать сахаром, долить немного воды (в пропорции 10:1), поставить на медленный огонь.

После закипания варить 5 минут, постоянно помешивая и снимая пенку.

После этого снять с плиты, накрыть и настоять в течение 7 часов.

Опять прокипятить в течение 5 минут, оставить на 7 часов, и прокипятить заключительный третий раз.

Варенье готово. Теперь нужно разложить его по стерилизованным баночкам, закатать, остудить в перевернутом виде под одеялом или толстым полотенцем.

Удачных вам заготовок!

Сваренное по данному рецепту варенье лучше всего хранить в холодильнике.
Если вы планируете хранить его при комнатной температуре, лучше удвоить количество сахара.