;

вторник, 31 мая 2016 г.

Православная Троица в 2018 году: когда и как она отмечается


Православная Троица в 2018 году – какого числа она будет? Чтобы дать точный ответ на такой вопрос, нужно вспомнить даты весенних христианских праздников и связанные с ними события.


На пятидесятый день после воскресения Сына Божьего дух святой снизошел на учеников его. После этого события они так же, как Христос могли учить, неся в мир единую истинную веру. Праздник православной Троицы посвящен трем ипостасям отца небесного, в которых он един, - богу Отцу, богу Сыну и Святому духу. Как говорится в молитвенных словах: во имя Отца, Сына и Святого духа. Согласно писанию, после сошествия духа к ученикам, они могли говорить на разных языках, чтобы донести Слово людям.

Празднование православной Троицы в 2018 году будет происходить 27 мая, то есть Троица получается не слишком поздней и не очень ранней. Люди стремятся посетить храм и украсить жилище свежими зелеными веточками. Также украшали жилища тысячелетия назад, потому что Троица совпала с днем получения Моисеем скрижалей на цветущей горе Синай.

Как отмечают православную Троицу 

Многие задаются вопросом, как праздновать Троицу? Троица у православных отмечается в течение трех дней. В преддверии праздника хозяйки наводят чистоту, чтобы не было сора, и можно было украшать жилище зеленью. С утра пораньше спешат на богослужение, чтобы освятить небольшие зеленые букеты из трав, цветов, веточек, которые после приносят домой.

В этот праздник в храме совершают одно из самых красивых и торжественных служений. Церкви украшают зеленью, впоследствии ее используют в качестве лечебного средства. Жители деревень стараются накормить этой травой скот: согласно народным поверьям, после такого корма он не будет хворать весь год.


Если взять из храма зеленый пучок, и высушив оставить на год, то он убережет от сглаза и дурных гостей. Высушенные цветы, принесенные из храма, толкут в порошок и окуривают им больного при надобности: считается, что после такой манипуляции он должен пойти на поправку.

Во второй день православной Троицы в храмах проводят службы, призванные испепелить всякого рода нечисть, родители стараются привести на службу деток, которые подвержены сглазу. После служения освящаются плодородные поля, чтобы бог оберегал их природных стихий града, пожарищ. Детвора устраивает игры и веселится.

В день третий раньше освящались колодцы. Избиралась самая статная девушка-тополь, ее наряжали цветочным венком, лентами. Молодежь в этот день устраивает веселые забавы и гуляет.

Что можно и чего нельзя делать на Троицу

Земля именуется именинницей, считают, что в православную Троицу она отмечает рождение, укрывшись цветением и свежей зеленью. Поэтому один из основных запретов гласит, что не следует ее тревожить: копать, скашивать траву и высаживать растения. Также следует бережно и с любовью относиться к деревцам: девушки увивают их ленточками, украшают веночками, пилить и тем более рубить деревья, заниматься заготовкой дров на Троицу не следует.

Считается, что в лесах и водоемах могут разгуливать мавки да русалки опасные человеку, по поверью они могут защекотать и привести к гибели. Поэтому не рекомендуется в дни православной Троицы поодиночке гулять в полях лесах, а также водить туда домашний скот. Также накладывается табу на купание в водоемах - высок риск утонуть.


Равно, как и в иные православные религиозные праздники, не следует заниматься домашней работой: уборкой, стиркой, намечать стрижку, заниматься шитьем. Исключением может стать лишь приготовление пищи и необходимый уход за животными – кормление.

По поверью, кто решиться, нарушив запрет, трудиться в праздник, пожалеет об этом. Кто в Троицу пашет землю, может потерять скот, кто занимается посевом – потеряет урожай из-за града, кто шерсть будет прясть, у того овцы, заблудившись, потеряются и т.д. Во всяком случае, так утверждается в старинных поверьях.

Следует посетить служение, помолиться. Не стоит предаваться разгульному веселью, но можно ходить в гости и приглашать близких в свой дом. Принято потчевать их киселем и вкусным пирогом, зелеными свежими салатами. Также существует традиция готовить супружеской чете яичницу из двух яиц. Злоупотреблять спиртным за столом не следует.


Символы православной Троицы

Символом праздника является березка, это дерево считается «женским»,и потому девушки стараются принарядить его, украсить и даже загадать около него желание, чтобы сбылось. Просыпается береза весной одна из первых, радуя людей своей сочной зеленью.

Стало традицией украшать дома и даже храмы веточками этого дерева. Славяне считали березу красивым деревцем, которое приносит счастье. Народом сложено немало преданий и песен о белоствольных красавицах. Веточки березы - не менее важный атрибут Троицы, чем скажем, елка на Новый год. Конечно, не во всех регионах можно отыскать это дерево, поэтому не печальтесь, если в ваших широтах оно не произрастает. Можно заменить березу на дуб, рябину или клен. Эти деревья также любимы, почитаемы.

Раскрываются цветы, земля преисполнена торжества и украшена сочной зеленью, так и душа человеческая переполняется блаженством и расцветает от соприкосновения со святым духом. Посетив храм и искренне устремившись в молитвах к Богу, вы также прикоснетесь к этому чуду, испытаете светлую благодать любви и радости.