;

пятница, 5 февраля 2016 г.

Если ребенок боится врачей: советы родителям


Визит к врачу для большинства детей является настоящим стрессом - ребятишки впадают в панику, выводя из себя родителей и пугая окружающих. Но ругаться в этом случае бессмысленно, криками и упреками с детскими страхами справиться невозможно. Что делать, если ребенок боится врачей?

На самом деле все маленькие дети в определенный период боятся врачей.  Но возбудимые и эмоциональные - дольше других.

Самый важный совет, который полезно усвоить родителям - никогда нельзя пугать малыша доктором. Но в то же время не обещать ребенку, что ему будет не больно. Например, брать кровь из пальца больно всегда, так зачем обманывать малыша? Разумнее будет всегда спокойно и подробно объяснить ребенку, что с ним будет происходить в кабинете врача.

Ни обработка раны, ни любые уколы не бывают  настолько болезненными, чтобы это ощущение нельзя было вытерпеть. Ребенок испытывает такую же боль, когда его царапает котенок или когда он падает голыми коленками на асфальт. Как правило, неизвестность и ожидание боли становятся источником страха, а не сама боль.

Объясняя о той медицинской процедуре, которая предстоит малышу, важно не напугать ребенка ни интонацией, ни словом. Всем своим видом дайте понять, что посещение врача и медицинские манипуляции - обычное дело и все через это проходят. Хорошо бы рассказать смешные истории из своего опыта общения с врачами.

Личное доверие и хорошее отношение родителей с врачом также будут способствовать тому, что и малыш не будет бояться этого человека. Попытайтесь найти врача, который во время визита будет разговаривать со своим маленьким пациентом, а не сухо давать советы только вам. Вообще, хороший детский врач разговаривает даже с грудным младенцем, так ребеночек привыкают к голосу врача и в дальнейшем уже не испытывают дискомфорта.

Если у ребенка уже был неприятный опыт общения с доктором, нужно помочь ему эти воспоминания пережить. Попробуйте поговорить об этом с вашим ребенком, пусть малыш расскажет сам, что с ним случилось, даже можно обыграть этот визит, таким образом ваше чадо лучше осмыслит этот опыт в своем сознании, а это поможет уже не испытывать страха.

Также поиграйте и в ситуацию с "хорошим врачом" - в игре с фигурками малыш озвучит то, что хочет услышать от доктора. Эти "пожелания" можно озвучить врачу перед визитом, и, возможно, прием пройдет спокойно.

После визита к врачу хорошо бы поощрить малыша за смелость. Можно даже заранее поговорить с доктором о маленьких подарках  в конце приема. Это могут быть например игрушечные медицинские инструменты. Стоматолог может подарить зубную пасту или детскую зубную щетку - дети с удовольствием потом пользуются этими предметами.

А можно сразу после приема врача отправиться в магазин и купить небольшую игрушку или новую книжку. И не переживайте, что при помощи таких поощрений, вы избалуете своего малыша. Соглашаясь на посещение врача,  малыш борется со своим страхом, и если во время визита он вел себя правильно, не плакал и не орал, то он заслужил награду.