;

пятница, 12 февраля 2016 г.

Прощеное воскресенье в 2019 году


Прощеное воскресенье в 2019 году выпадает на 10 марта. Этим днем завершается веселая Масленичная неделя. И чтобы войти в Великий пост с чистой душой и совестью, в этот день принято просить прощение у родных, близких, друзей, желать им мира и добра.

Проснувшись утром в Прощенное воскресенье, первым делом принято просить прощение у своих родных. Бывает, что просить прощение - очень трудная задача. В этом случае вы можете поставить себя на место человека, которого вы чем-то обидели, и искренне попросить прощения. По традиции в ответ на прощение принято отвечать:"Бог простит" и попросить прощения в ответ.

Просить прощение в этот день принято не только у живых, но и у усопших людей, главное делать это от всей души. С этой целью наши предки отправлялись на кладбище, чтобы поклонившись на все четыре стороны, обратиться к праху умершего с искренней просьбой о прощении. Также принято было приносить на могилы ритуальные блины.


Дата Прощенного воскресенья каждый год меняется, так как зависит от даты православной Пасхи в текущем году. Этот праздник считается в православии важным, светлым и добрым, так как умение прощать недругов (одна из важных ценностей христианства) очищает душу от зла, эгоизма и накопившегося негатива. Только попросив прощения и простив других, можно вступать в нелегкий период Великого поста.

По русской традиции утром Прощеного воскресенья было принято собираться в родительском доме за накрытым блинами столом. Каждая женщина, приходившая в дом, приносила с сбой испеченные блины. В это день ели семь раз - по количеству недель Великого поста.

В Прощеное воскресенье принято посещать храмы, чтобы побывать на службе и помолиться о прощении своих грехов. Вечерняя служба Прощеного воскресенья считается первой службой Великого поста.

 Когда Прощеное воскресенье наступало, в этот день обязательно принято было ходить в баню, чтобы вступить в период Великого поста не только с чистой совестью, но и с чистым телом и одеждой. Остатки животной пищи в это день принято было отдавать скотине или сжигать. Спиртное употребляли в это день мало, так как грешно!

Ложиться спать в Прощеное воскресенье нужно обязательно до наступления полуночи, чтобы в день Великого поста проснуться со свежими силами. Среди молодежи на Прощеное воскресенье принято было гадать по блинам, и здесь важную роль играл первый испеченный блинчик. Например, если блин получился комом, то ждите неприятностей; если блин порванный, то могут возникнуть денежные затруднения; кружевной блинчик сулил счастья, а тонкий блинчик - любовное приключение.


Наверное, одним из самых волнительных и трогательных торжеств в жизни любого человека является свадьба. Поэтому очень важно, чтобы организация свадебного процесса была на высшем уровне. А это возможно только обратившись в  свадебное агентство, которое возьмет все хлопоты на себя, оставляя молодоженом возможность наслаждаться друг другом и этим праздником.