;

вторник, 1 декабря 2015 г.

Святочные гадания



В 21-м веке к гаданиям можно относиться по-разному. Одно несомненно - это экскурс в прошлое и знакомство с культурой наших предков, ведь раньше на Руси ворожба была весьма популярна.

Святочные гадания или гадания на Рождество считаются наиболее сбывающимися. Они уходят корнями в обряды языческой Руси и пользуются заслуженным авторитетом. Наши предки гадали на Святках (две недели с 6 января и по Крещение 19 января).

Святочные гадания

Гадания с нитями. Нужно отрезать нить одинаковой длины по количеству гадающих и поджечь из разом от одной свечи. Та девушка, у которой нить догорит быстрее всех, первой выйдет замуж. Если же нить не догорела и до половины, погасла у кого-нибудь, это означает, что эта девушка не выйдет замуж никогда.

 Святочное гадание по спичкам. В бока спичечной коробки нужно вставить две спички, отождествляемые с каким-нибудь парнем и девушкой, после чего поджечь их. Если спички поворачивались головками друг к другу, это означало, что данная пара будет вместе.

Снежные гадания на Святки. В полночь нужно выйти на улицу и пройти по свежевыпавшему снегу. Если до рассвета следы никто не перейдет, жизнь в замужестве будет вольготной, если следы затопчут - всю жизнь придется прожить с мужем в ссоре.

В полночь нужно выйти на улицу и бросить горсть снега в направлении противоположному ветру. Если снежинки упадут прямо на вас, это означает, что муж будет молодым и красивым, если снежинки разлетятся в стороны - муж будет пожилым.

В какую сторону выйдешь замуж. Девушки бросают через какое-либо препятствие (забор, ворота, порог дома) туфельку или любую другую обувь. По тому, в какую сторону указывает носок, судят о местожительстве будущего мужа.

Гадания на суженого.
На ночь перед сном нужно налить в стакан небольшое количество воды и растворить в ней приличное количество соли ( в пределах разумного), после чего выпить воду и произнести следующее: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, подай мне пить!" Во сне должен явиться будущий супруг и дать вам напиться.

Перед сном в один из святочных вечеров положите под подушку четыре карточных короля и произнесите следующее:"Кто мой суженый, кто мой ряженый, приснись мне во сне!" Во сне явиться суженый в образе короля.

Перед сном нужно положить под подушку расческу и произнести следующее:"Суженый, ряженый! Причеши мне голову!" Во сне явится суженый и причешет ваши волосы.

Не менее популярными были гадания на Крещение.

Гадания на Крещение на исполнение желания
Вечером перед Крещением напишите на листочках 12 своих желаний и положите их перед сном под подушку. Утром, проснувшись, достаньте наугад три листочка. Те желания, которые будут указаны на этих листочках, и должны исполниться.

Перед сном в крещенский вечер положите под кровать зеркало, принесенное с улицы, и разложите вокруг него еловые веточки. На зеркале рукой напишите свое желание. Если надпись по утру исчезнет - желание сбудется.

Рассыпьте на стол пригоршню каких-нибудь мелких предметов, например, орешки, семечки и т .п. Загадайте желание и пересчитайте количество предметов. Если их количество четное - желание сбудется. Если количество предметов нечетное - не сбудется.