;

пятница, 18 сентября 2015 г.

Яичная скорлупа: как принимать. Польза яичной скорлупы


Кальций -один из важнейших микроэлементов, который необходим человеческому организму. Если человеку не хватает кальция, то можно, конечно, купить в аптеке таблетки. Но можно, в качестве источника кальция, принимать яичную скорлупу. Ведь этот микроэлемент содержится в скорлупе яиц в том природном состоянии, который легче всего усваивается органзмом человека.

 Чаще всего дополнительный прием кальция необходим беременным женщинам, людям, страдающим остеопорозом, артрозом, для скорейшего заживления переломов костей и других травм, при изжоге и при повышенных нагрузках. Если вы хотите узнать, сколько стоит операция на сердце в Израиле, то зайдите на сайт медицинского центра «НьюМед».


Яичная скорлупа: польза

Известно, что яичная скорлупа более чем на 90% состоит из карбоната кальция, который лучше и быстрее усваивается человеческим организмом. Кроме того, в яичной скорлупе содержатся аминокислоты и почти 30 жизненно необходимых микроэлементов: магний, фосфор, калий, кремний, натрий и др.

В отличие от аптечных препаратов кальций, содержащийся в скорлупе яиц, безопасен и чаще, всего, не имеет побочных эффектов. Благодаря этому скорлупу яиц рекомендуют употреблять беременным женщинам, а также детям в период активного роста.

Нехватка кальция в организме может привести к таким последствиям, как нарушения обмена веществ, малокровие, рахит в детском возрасте, искривление позвоночника, выпадение волос, ломкость ногтей, слабый иммунитет, герпес на губах. Для профилактики этих заболеваний в качестве источника кальция рекомендуется употреблять скорлупу яиц.

Есть у яичной скорлупы из-за ее высокой биологической активности противопоказания к применению - это онкологические заболевания.


Яичная скорлупа: как приготовить

Принимая яичную скорлупу в натуральном виде, вы только нанесете вред своим зубам. А чтобы этот продукт принес пользу, необходимо правильно приготовить. Как правило, из одного куриного яйца 1 сорта получается 1 ч л порошка, в которой содержится 700 мг кальция. Из гусиных, утиных, страусиных яиц порошка получается гораздо, больше. Но лучше использовать куриные, так как в них меньше риск встретить сальмонеллу.

Для приготовления яичную скорлупу нужно измельчить в порошок, такое воздействие никак не скажется на его полезных свойствах. При выборе яиц на цвет скорлупы (белый или коричневый) можно не обращать внимание, так как пигментация не влияет на уровень кальция. Яйца тщательно вымыть с помощью мыла и теплой воды, чтобы смыть опасных возбудителей инфекций. Для детей лучше прокипятить яичную скорлупу в течение 5 минут, такая термическая обработка не уменьшит полезные свойства скорлупы. Но долго варить не рекомендуется, так как сырая скорлупа полезнее вареной.

Удалите содержимое яйца, оставив скорлупу с белой пленкой, еще раз промойте и разложите для просушки на свежем воздухе или поместите в негорячую духовку. Дождитесь, когда скорлупа полностью просохнет.

Для измельчения скорлупы можно использовать кофемолку, блендер или пестик. Есть еще очень простой способ измельчения: просушенную скорлупу поместить в пакет и раскатайте с помощь скалки как можно мельче. Полученный яичный порошок поместите в сухую стеклянную банку и плотно закройте.


Яичная скорлупа: как принимать

Взрослому человеку в день необходимо примерно 400 мг кальция. Детям дошкольного возраста нужно около 200 мг кальция. Этот расчет подразумевает, что есть еще и другие источники получения кальция (молочные продукты, орехи, бобовые, овощи, фрукты и прочее)

В качестве профилактики дефицита кальция можно добавлять 1 ч л яичной скорлупы в пищу (каши, йогурты, творог, мюсли и др) или напитки. А можно выжать несколько капель сока лимона на скорлупу и съесть. В сочетании с витамином С кальций усваивается лучше.

При незначительных переломах 1 ч л порошка добавляют в напитки: воду, молоко, сок, чай. Взрослым нужно пить такой напиток 3 раза в день, детям до 14 лет - 2 раза в день ежедневно до полного выздоровления.

При остеопорозе в течение месяца по вечерам через 30 мин после еды нужно принимать 1/2 ч л яичного порошка, запивая жидкостью. Проводить такое лечение рекомендуется не чаще 1 раза в год.

Чтобы избавиться от симптомов гастрита 1 ч л порошка нужно поджарить на сухой сковородке до палевого цвета и съедать по 1 ч л натощак. курс лечения 7-10 дней.

Беременным женщинам необходима консультация врача для приема яичной скорлупы, здесь лучше не экспериментировать.

Принимать яичную скорлупу правильнее всего утром с продуктами, содержащими витамин D (сливочное масло, растительные жиры, печень трески и др), так как в таком случае кальций усваивается легче и быстрее.