;

среда, 2 сентября 2015 г.

Лечебные свойства грибов


Люди еще с древних времен знали о полезных свойствах некоторых грибов. Так, например, еще Ярослава Мудрого лечили чагой. А сморчками в монастырях излечивали катаракту. Многие специалисты считают, что фунготерапия (лечение грибами) является наукой будущего, так как ее возможности еще не изучены до конца.

Лечебные свойства грибов

Сегодня появилась возможность изучать и использовать колоссальный потенциал грибов. В них, например, содержатся ферменты, которые расщепляют жир и полисахариды. Они способны бороться с болью, гормональными нарушениями и даже с опухолями различного происхождения и разной локализации. Узнать больше про продукты от рака можно на нашем сатй.

Шиитаке: польза

Настоящим королем лекарственных грибов признан шиитаке. В Древнем Китае лечиться шиитаке могли только члены императорской семьи. Но современные технологии выращивания его в специализированных теплицах позволили распространить этот гриб по всему миру.

Шиитаке обладает мощнейшим противоопухолевым потенциалом. Замечено, что вытяжка из этого гриба уменьшает побочные действия химиотерапии, которая применяется современной медициной.

Используется шиитаке при ожирении. Он существенно понижает уровень сахара в крови. Его противовирусная активность используется при гепатитах, герпесе. Антисклеротической действие позволяет снизить уровень холестерина.

Вытяжка из шиитаке входит в состав лечебной методики очищения печени. Также гриб повышает сексуальное влечение и продлевает половую активность пожилых мужчин.


  Агарик бразильский 

  Способен подавить любую патогенную грибковую флору. Используется для лечения мочеполовой системы, ЖКТ, эпилепсии, рассеянного склероза.

    Гриб кордицепс

  Уникальный полезный лесной гриб, обладает широким спектром действия. Повышает устойчивость организма к кислородному голоданию, повышает работоспособность. Как натуральный антибиотик убивает пневмококк, стрептококк, золотистый стафилококк. Активно выводит из организма токсические вещества, в том числе кишечные яды, радионуклиды, лекарственные препараты. Обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием.

    Веселка обыкновенная

  Хорошо борется с кожными заболеваниями, в том числе меланомой. Эффективна и полезна при лечении заболеваний простаты. Применяется в качестве косметического средства для ухода за кожей.


    Гриб чага и его свойства

  Применяется при желудочно-кишечных заболеваниях, для успокоения нервной системы, повышает работоспособность, выносливость.

    Лисички

  Единственный полезный гриб, в котором не живут червячки. Применяется как основное средство для избавления от паразитов, так как растворяет яйца глистов.

    Трутовик лиственничный

  Используется для очищения печени, против ожирения, при жировой дистрофии печени.


    Рейши

  В Китае его называют божественным грибом долголетия. Рейши является мощным адаптогеном, улучшающим функционирование всех систем организма. Применяется для лечения аллергии.

    Мейтаке

  Его называют грибом японских гейш. Он оказывает волшебное действие на организм женщин в климактерический период, снижает частоту приливов, снимает раздражительность, уменьшает потливость. Кроме того, он выводит холестерин, который закупоривает кровеносные сосуды. Мейтаке способен устранять неприятные явления предменструального синдрома. Рассасывает доброкачественные опухоли в женском организме: миомы, фибромиомы, кисты. Великолепно лечит мастопатию. Нормализует гормональный фон.


    Гриб дождевик

  Доказано, что он не только выводит из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов, хлорсоединения, но и способен очищать местность, зараженную радиацией.

    Белый гриб

  В сушеных белых грибах присутствует алкалоид герцедин, используемый при лечении стенокардии.