;

понедельник, 10 августа 2015 г.

Полезные свойства ромашки аптечной


Все знают, насколько полезна ромашка аптечная в качествен лекарственного средства, многим нравится собирать букеты и гулять в ромашковых полях. А знаете ли вы, как определить лекарственная перед вами ромашка или декоративная?

Сорвите ее, разрежьте стебель вдоль острым ножом или бритвой и посмотрите: если стебель полый - значит, перед вами лекарственное растение, в противном случае - декоративный цветок.

Ромашка аптечная: выращивание

Выращивать ромашку следует из семян, которые лучше приобрести в специализированном магазине, чтобы не перепутать с декоративными видами. В начале осени подготовьте почву для посева. Для этого выберите плодородный, хорошо дренированный участок земли, который находится преимущественно на солнечном месте. Перекопайте его, удалив все сорняки, и внесите на каждый квадратный метр по ведру навоза.

Через 30-40 дней еще раз перекопайте участок и посейте семена, лишь слегка прикопав их землей. Уже в самом начале весны появятся первые всходы. В этот период они нуждаются в особой заботе. Пропалывайте их, рыхлите почву и не допускайте засухи. При соблюдении этих условий через 60-70 дней ромашка даст первые цветки. Полный цикл цветения составит около 40-50 дней. Именно в это время и следует собирать цветки ромашки в качестве лекарственного сырья. Причем заготавливать надо только молодые цветки - старые обладают худшими лекарственными свойствами.

Несмотря на то что ромашка лекарственная - однолетнее растение, она прекрасно размножается самосевом, так что даже при единоразовом посеве будет радовать вас своим цветением не один год.

Сушить цветки ромашки следует, разложив их тонким слоем на бумаге под навесом. Периодически их нужно аккуратно перемешивать, не допуская осыпания лепестков. Примерно через неделю сырье будет готово к долгому хранению (не больше 3 лет) и употреблению.


Полезные свойства ромашки аптечной

Аптечная ромашка очень полезна, в ней содержатся важнейшие микроэлементы (кальций, цинк, железо, йод, магний и многие другие полезные вещества), витамины А, С, РР, полезные эфирные масла, кислоты, дубильные вещества.

Ромашка аптечная известна своими успокоительными, противовоспалительными, дезинфицирующими, обезболивающими свойствами. Она обладает потогонным, иммуностимулирующим и антиаллергическим эффектом.

Ромашка - одна из немногих растений, которая практически не имеет противопоказаний, к тому же подходит в качестве лечения как взрослым, так и детям. Это особенно важно тем, кто страдает аллергией на различные препараты. Подробнее узнать про полезные свойства ромашки аптечной можно на нашем сайте.

Отвар ромашки аптечной

70 г цветков ромашки залейте 0,5 л кипятка, держите на водяной бане в течение 20-30 минут. Охладите, процедите и принимайте по 100 мл 3 раза в день после еды. Такой отвар поможет при заболеваниях ЖКТ, печени, почек, при маточных кровотечениях, бессоннице. Кроме того, таким отваром можно полоскать полость рта и горла при стоматитах и воспалении слизистых оболочек, а также применять в качестве примочек при воспалительных заболеваниях глаз и аллергических высыпаниях на коже.

Ромашковый чай. 

0,5 л кипятка залейте 30 г цветков ромашки. Настаивайте под крышкой 20 минут, затем процедите и добавьте 1 ч л меда. Пейте по 200 мл перед сном для лечения бессонницы и неврозов.

Ванны с ромашкой

300 г цветков ромашки залейте 1 л кипятка и прокипятите около 10-15 минут. Затем процедите в ванну с теплой водой (36-37 гр) и хорошо перемешайте. Принимайте такие ванны каждый вечер перед сном в течение 10-15 дней. Ванны помогают при кожных заболеваниях, бессоннице и физической усталости.