;

четверг, 18 июня 2015 г.

Стилетто: фитнес на каблуках


Новый вид фитнеса под названием стилетто недавно появился в Италии, и он особенно полюбился женщинам, которые хотят иметь не только стройную фигуру, но и научиться красиво ходить на каблуках. Дело в том, что главная особенность стилетто в том, что все упражнения выполняются в туфлях на шпильках.
Стилетто переводится с итальянского, как тонкий нож, но сейчас этим словом в Италии называют форму каблука женских туфель - высокую острую шпильку. Такое же и название получил новый вид фитнеса. Его автор - итальянская балерина Сара Тонер. Именно она после завершения профессиональной карьеры открыла курсы для всех желающих тренироваться на высоких каблуках.

Ходить в обуви на высоких каблуках - само по себе занятие нелегкое, а уж выполнять в них упражнения - настоящий спорт. Во время тренировок стилетто вырабатывается умение ходить на высоких каблуках в любых ситуациях. И конечно, же стилетто помогает сформировать красивую фигуру. Регулярные занятия стилетто избавят от 4-5 кг лишнего веса без всякой диеты. Но если вы немного ограничите простые углеводы, то эффект будет еще более заметным. 

Помимо физической нагрузки стилетто-фитнес значительно улучшает настроение и повышает привлекательность женщины в своих собственных глазах.


Стилетто на дому

Если в Европе в любом спортклубе можно найти тренировки по стилетто, то российский фитнес-центры пока этим похвастаться не могут. Но если вам не терпится испытать эффект от тренировок на каблуках, то вы можете попробовать заниматься дома. Для тренировок нужны самые удобные туфли на высоких каблуках. Выполнять упражнения лучше напротив зеркала, чтобы контролировать правильность выполнения упражнения и положение тела, в частности осанки. 

Предлагаем вам небольшой домашний комплекс упражнений стилетто:
  • В качестве разминки выполните такое упражнение: сядьте на стул, приподнимите над полом одну ногу, выпрямите колено и "напишите" носком туфли в воздухе все буквы алфавита, ногу держите прямой. Затем то же самое проделайте второй ногой.
  • Теперь встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Сделайте шаг с левой ноги так, как ходят манекенщицы по подиуму - то есть ноги двигаются по одной линии. Нужно сделать не менее ста таких шагов, внимательно следя, чтобы шаги были равномерными, а спина при этом идеально прямой. Это упражнение обычное для манекенщиц. Оно хорошо формирует осанку и умение ходить на каблуках красиво.
  • Упражнение для бедер и ног - приседания. Приседать на каблуках нужно максимально низко, держа спину прямой. Сначала выполните 10 приседаний на обе ноги. Затем приседайте на одной ноге, вторую вытягивая вперед. Идеальный вариант: вытягивать вперед прямую ногу, но поначалу нога может быть согнутой. На каждую ногу нужно выполнить по 10 приседаний.
  • Следующее упражнение - для мышц всего тела - как говорят "для продвинутых пользователей" каблуков, если вы не новичок в фитнесе, можете его усвоить. Сделать приседание, опереться ладонями о пол и прыжком раздвинуть ноги как можно шире, затем прыжком вернуться в исходное положение, встать. Во время выполнения упражнения следить, чтобы и носок и каблук стояли на полу. Выполнить упражнение 10 раз. И будьте предельно аккуратны!
  • В заключении тренировки выполните несколько танцевальных движений под любимую музыку. Иначе говоря, просто представьте, что вы на дискотеке, и потанцуйте несколько минут.

Серьезными противопоказаниями в стилетто-фитнесу можно отнести варикозное расширение вен (есть специальные упражнения при варикозе ног) , заболевание суставов ног и остеохондроз. Но в этих случаях и ходить на каблуках не рекомендуется.